Депутаты АКЗС поспорили о продаже дорогого хозяйства "Бийское" и итогах приватизации

Деньги
Деньги Фото: Алексей Кучерявых

Представители левых сил высказали недовольство из-за продажи краевого имущества. И если КПРФ не понравилось то, как реализовали один объект, то "Коммунисты России", похоже, против самой концепции

Алтайскому краю в 2023 году удалось более чем в два раза превысить план по выручке от продажи краевого имущества, однако некоторые из политиков региона не особенно рады этим новостям. Отчет о приватизационных итогах на сессии АКЗС представил руководитель управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов .

Новый собственник Бийского будет отчитываться властям об инвестициях в него

Власти Алтайского края продали акции сельхозпредприятия без проведения аукциона, но с условием миллиардных инвестиций в развитие

Удвоение прибыли

Всего, как сообщил Теплов, в 2023 году было объявлено 144 процедуры торгов. Планируемая сумма поступлений в бюджет от приватизации оценивалась в 310 млн рублей . Однако, по словам чиновника, в общей сложности Алтайский край в 2023 году выручил 682,6 млн рублей. Большая часть этой суммы, а именно 663,3 млн рублей – результат продажи пакетов акций краевых предприятий. Самыми дорогостоящими оказались акции АО "Бийское" – продажа 75% дала 438,9 млн рублей.

Реализация "активов" остальных предприятий принесла значительно меньшие суммы: например, приватизация 100% акций "Славгородской типографии" позволила выручить восемь миллионов рублей. Кроме того, были приватизированы и несколько других типографий в районах края, а также 5,1% акций "Бийского аэропорта" и акции ПАО "Россети Сибирь".

А вот продажа недвижимого имущества принесла казне региона лишь 19,3 млн рублей. Здесь самым дорогим стало здание фильмобазы в Рубцовске: его продали в частные руки за 5,6 млн рублей.

Торги. Аукцион
Торги. Аукцион
Фото: www.freepik.com

"Злоупотребление полномочиями"

Несмотря на озвученные достижения, поддержали отчет далеко не все парламентарии. Так, против выступила фракция КПРФ. По словам депутата Антона Арцибашева, продажа того самого дорогостоящего АО "Бийское" прошла через "злоупотребление полномочиями".

"Что произошло? В 2021 году был принят план приватизации и "Бийское" стало акционерным обществом. Далее в устав закладывается пункт о том, что акционеры пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами.<...> На наш взгляд, именно тогда правительство в лице управления имущественных отношений запланировало продажу "Бийского" именно таким способом, о котором я скажу далее", – заявил политик.

По словам Арцибашева, 25% акций продали за 460 млн рублей в "нормальной конкурентной борьбе". Чего, по мнению депутата, нельзя сказать о дальнейших событиях, когда 75% акций без аукционов продали владельцу первой четверти активов предприятия. Да еще и за меньшую сумму. Это, по оценке политика, является тем самым злоупотреблением и привело к тому, что краевой бюджет недополучил колоссальные средства.

Раскритиковал приватизацию как явление и представитель "Коммунистов России" Чермен Хугаев, который при этом отметил, что к самому отчету Теплова у комроссов вопросов нет.

"Есть успешные предприятия, которые не нужно приватизировать, они приносят доход. Вот Антон Игоревич [Арцибашев] говорил про предприятие "Бийское", и мы с этим согласны. А еще есть предприятие "Модест". Нам непонятно, зачем их нужно было передавать. Точнее, нам понятно: мы люди, которые оценили ошибки, совершенные нашими предшественниками", – заявил Хугаев.

"Уставшее" предприятие

А вот депутат-единоросс Сергей Серов предложил Арцибашеву посетить "Бийское". По его словам, хозяйство действительно давало в год порядка 20 млн прибыли, чего, по сегодняшним меркам, хватит лишь на покупку "одного трактора или комбайна". Все животноводческие постройки в хозяйстве датируются 70-ми годами, и, как подчеркнул политик, там "все уже разваливается".

Торги. Аукцион
Торги. Аукцион
Фото: pixabay.com

Что же до продажи 75% акций через соглашение, то она объясняется очень просто: производственные показатели "Бийского" не являются чем-то выдающимся для края, а покупатель предприятия агрофирма "Урожай" уже запустила там инвестпроект на полторы тысячи коров плюс две с половиной тысячи молодняка. Впрочем, как подчеркнул Серов, обновляется и техническая сторона предприятия.

Наконец, сам Теплов также ответил критикам. Для начала чиновник напомнил: план приватизации проходит через одобрение АКЗС. А в уставе "Бийского" то самое преимущественное право покупки акций было предусмотрено для того, чтобы не зашел посторонний акционер, способный создать корпоративный конфликт.

Основанием же для реализации акций общества стала "уставшая" техническая база (вкупе с появлением способного решить эту проблему инвестпроекта). Кроме того, Теплов указал на тот факт, что стоимость "Бийского", по последней оценке, составила лишь 501 миллион рублей, а также на то, что первые 25% акций продали по более высокой цене как раз из-за того самого права преимущественного приобретения акций.

Наконец, "Бийское", по данным чиновника, за последние девять лет принесло краю лишь 13 млн рублей дивидендов. А вот субсидий получило на 252 млн рублей. В итоге поддержали отчет Теплова 40 народных избранников. А вот против проголосовали 17 депутатов.

Алтайский агрохолдинг в тишине стал полным владельцем госпредприятия Бийское

Совокупная стоимость двух пакетов акций ориентировочно составила около 900 млн рублей. На предприятии до 2027 года планируется реализовать инвестпроект еще на 2,1 млрд

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей