Дожди, ветер и тепло до +14: какая погода будет в Алтайском крае 29 марта

Общество, 6:17, 29.03.2024
Весна. Оттепель
Весна. Оттепель Фото: unsplash.com

Дожди ожидаются в ближайшую неделю в регионе. При этом с 31 марта синоптики прогнозируют небольшое понижение температуры

Днем 29 марта в Алтайском крае ожидается около +9...+14, а по северо-западным районам местами до +3...+8 градусов. Также пройдут небольшие дожди, сообщает сайт регионального ЦГМС.

На дорогах местами по-прежнему сохраняется гололедица. Ветер подует юго-западный, 10-15 м/с, местами с порывами до 17-22 м/с.

В Барнауле в пятницу ожидается +9...+11 градусов и небольшой дождь в первой половине дня. На дорогах местами возможна гололедица. Ветер юго-западный, 10-15 м/с.

Кроме того, в Алтайском крае действует штормовое предупреждение в связи с резким повышением дневной температуры воздуха и интенсивным снеготаянием, а также подъемом уровней воды на малых реках в предгорьях (преимущественно южные и восточные районы Алтайского края).

Синоптики предупреждают, что возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков местности.

До конца недели ожидается вскрытие реки Алей в районе села Староалейского и дальнейший подъем уровней воды здесь до отметок 290-330 см (опасная отметка составляет 300 см). Возможно подтопление прибрежных территорий населенного пункта.

Кроме того, с 29 по 31 марта ожидается вскрытие реки Чарыш в районе села Белоглазово, с возможным образованием затора льда, повышением уровня воды до отметок 490-530 см (опасная отметка – 520 см) и подтоплением прибрежных территорий.

Также ожидается, что до 30 марта на реке Алей в районе Рубцовска продолжится подъем уровня воды до отметок 545-570 см (опасная отметка – 560 см), возможно подтопление прибрежных территорий населенного пункта.

Мощная волна тепла до +20 градусов придет в Алтайский край в начале апреля

Настоящее весеннее тепло прогнозируют синоптики в первой половине апреля. Этот прогноз соответствует многолетней норме

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей