Врачи рассказали, какие продукты могут плохо влиять на фигуру и привести к слабоумию

Общество, 22:31, 29.03.2024
Бургеры. Картошка фри. Фастфуд
Бургеры. Картошка фри. Фастфуд Фото: unsplash.com

Эксперты провели исследование на крысах. Негативный эффект от определенным образом приготовленных продуктов распространялся даже на следующее поколение грызунов

Врачи заявили, что картофель фри, луковые кольца и курочка во фритюре негативно влияют не только на фигуру, но и на ясность ума. По данным американских экспертов, повторно использованное масло во фритюре может привести к слабоумию, передает "Российская газета".

Частое потребление переработанного масла усиливает нейродегенерацию. К такому выводу вышли эксперты из Американского общества биохимии и молекулярной биологии. Нарушается связь между кишечником, печенью и мозгом, что приводит к неврологическим расстройствам.

По словам доктора медицинских наук Зухры Павловой, готовить во фритюре – плохая идея. Это жирно, вредно и очень калорийно. А конечные продукты гликирования, которые содержатся в такой еде, – одни из главных факторов старения.

Также в переработанном масле много трансжиров и других вредных соединений. Они дают большую нагрузку на сердце, сосуды и печень.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили 32 вредных для здоровья эффекта у ультрапереработанной еды. В число таких продуктов входят фастфуд, газировка, сухарики и чипсы.

Диетолог назвала продукты, при отказе от которых растет вес

Специалисты не советуют резко менять рацион, изнуряя себя запретами, чтобы похудеть. Однако и накапливать лишнее в организме, по их мнению, не нужно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей