О безопасности и ущербе: Эмин Агаларов дал первое интервью после теракта в "Крокусе"

Общество, 10:28, 03.04.2024
"Крокус Сити Холл" до теракта
"Крокус Сити Холл" до теракта Фото: vk.com/crocuscityhall

Бизнесмен заявил, что удовлетворительно оценивает работу эвакуационных систем в "Крокусе". По его словам, в зале часто проводилась проверка

Сын владельца "Крокус Сити Холла" исполнитель Эмин Агаларов дал первое интервью после теракта в концертном зале в Подмосковье. Он заявил, что критика в сторону его семьи по большей части не обоснованна. Об этом сообщает Msk1.ru со ссылкой на YouTube-канал Forbes.

Ущерб в результате теракта был нанесен огромный, заявил Агаларов. Он не смог назвать сумму, но объяснил, что пострадали "Крокус", прилегающее здание "Экспо" и выставочный зал "Зал 20". Кроме того, отменились все концерты на ближайший год – их было от 250 до 300, передает News.ru.

Кроме того, Агаларов опроверг слухи о том, что в горящем концертном зале были заперты двери эвакуационных выходов. По его словам, у сцены в зале есть один такой коридор, который ведет на улицу, а его продолжение ведет обратно в фойе. И люди, понимая, что попадут в то место, где находятся террористы, бежали в обратную сторону – к техническим помещениям.

"Поэтому идет много фейков о том, что двери были закрыты и что люди не могли найти выход. Я их прекрасно понимаю, в этом ужасном шоке и страхе они, к сожалению, попали в технические помещения, которые предусмотрены только для персонала с карточками", – сказал Агаларов.

Бизнесмен ответил и на обвинения в том, что в "Крокусе" была плохая охрана, ведь при них не было оружия. Но Агаларов утверждает, что все согласно законодательству и даже полицейские, дежурившие у здания, вряд ли смогли бы что-то противопоставить террористам.

"Наш ЧОП по законодательству не может носить оружие в местах скопления, в частности в "Крокус Сити Холле". Это общая практика. Бывает так, что власти готовы к какой-то атаке и они могут отправить туда ОМОН или перекрыть какие-то входы-выходы. Но это не наше решение, мы – бизнесмены, не подготовленные к аналитике каких-то террористических акций", – отметил бизнесмен.

Также Агаларов отметил, что проверки пожарной безопасности в комплексе проводились неоднократно, несмотря на слухи о том, что она не проверялась с 2009 года. Он добавил, что в том году было получено разрешение на ввод в эксплуатацию "Крокуса".

Пока о судьбе "Крокуса" Агаларов никаких прогнозов не дал. Сейчас Фонд Муслима Магомаева будет помогать пострадавшим. При этом владельцы зала хотят сохранить рабочие места сотрудникам, вероятно, перераспределив на другие объекты.

Напомним, что теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. Террористы ворвались в зал, где должен был состояться концерт группы "Пикник". Мужчины открыли огонь по людям, устроили пожар и скрылись. Позже их задержали. Суд арестовал уже десять фигурантов дела.

Пострадавшие в Крокусе подали заявление в СК против владельцев концертного зала

Документ оформили 11 потерпевших, в том числе глава съемочной группы, которая должна была снимать концерт группы "Пикник" Иван Поморин, а также родственники погибших при теракте

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей