Ученые выяснили, почему в Сибири резко меняется климат

Общество, 15:14, 11.04.2024
Солнце. Погода. Поле
Солнце. Погода. Поле Фото: pixabay.com

Ученые предупредили, что в ближайшие годы сибиряки столкнутся с новыми погодными аномалиями. Они могут привести к засухам и проливным дождям, а также пожарам и наводнениям

Нехарактерная для Сибири погода связана с потеплением в Арктике. Ученые Сибирского отделения РАН из Томска, Иркутска и Новосибирска выяснили, что погодные аномалии происходят в регионе из-за изменения характера циркуляции воздуха на больших высотах, сообщает "Интерфакс".

Ученые объяснили: в небе на высоте 5–8 тысяч метров ходят извилистые ветра (так называемые волны Россби), скорость которых достигает 200 км/ч. Именно они управляют погодой и направляют движение штормов.

Причиной того, что в некоторых регионах задерживается тепло, а в других холодно и идут дожди, являются блоки – антициклоны, которые препятствуют погодным системам и заставляют их обходить преграду или останавливаться на месте.

Как же влияет на это потепление в Арктике? Из-за этого увеличивается амплитуда волн, а блокирования происходят все чаще. Это приводит к "застывшим" состояниям атмосферного потока с повторяющимися режимами.

Такие блоки становятся причиной необычных погодных явлений в Сибири. На юге региона летом выпадают обильные осадки, а зимой наступают морозы. На севере же при таком явлении жарко и сухо, а зимой – аномально теплая погода.

Стало известно, когда в Алтайский край вернется потепление

По прогнозам синоптиков, жители региона скоро смогут насладиться весенним теплом, однако погоду могут омрачить дожди, которые пока не собираются покидать край

Лента новостей