Чемодан с фильтром для воды: как барнаульцы лезут в кредиты ради сетевого маркетинга

Чемодан
Чемодан Фото: Pixabay

Два брата и их подруга для входа в "перспективный" бизнес купили "швейцарские" часы, чемодан с встроенным фильтром для воды и прочие товары и услуги на общую сумму около 800 тысяч кредитных рублей  

Как минимум трое молодых жителей Барнаула обратились в полицию после контактов с представителями международной компании, которая работает по принципам сетевого маркетинга. Их истории максимально похожи. С целью дальнейшего заработка молодые люди купили ненужные им товары и услуги, которые стоили им сотни тысяч рублей. Не имея собственных средств, они влезли в кредиты.

Бизнес "по-братски" сразу не задался

Первым из неудавшихся "бизнесменов", обратившихся в редакцию "Толка", стал 19-летний Андрей (имена молодого человека, его брата и их общей подруги изменены по их просьбе. – Прим. ред.).

Мошенники выманили у доверчивой жительницы алтайского села 4,5 млн рублей

Женщина сама не разобралась в схеме заработка, а потому доверилась звонившим. Как итог – она лишилась крупной суммы денег

По словам парня, его одноклассница рассказала ему о том, что в городе появилась новая перспективная возможность хорошего заработка, но от каких-либо подробностей воздержалась. Ее задача заключалась в том, чтобы привести друга на встречу с неким Семеном.

Не особо раздумывая, Андрей согласился. Уже в ходе первой встречи этот Семен убедил молодого человека приобрести якобы швейцарские часы за 283 тысячи рублей, что являлось первым условием того, чтобы стать полноценным членом компании.

"Я простой студент. Понятно, таких денег у меня не было. Тогда этот парень объяснил мне, что любой бизнес начинается с займов. Он мне и помог оформить кредиты в трех банках. Потом он сказал, что я начну зарабатывать после того, как приведу в компанию еще двух человек".

Первым, кого пригласил Андрей, стал его родной брат Денис:

"Тогда я думал, что может быть лучше, чем заниматься с братом одним общим бизнесом", – рассказывает Андрей о своих благих побуждениях.

Со слов Дениса, его "обработали" ровно таким же способом. Семен лично с ним ездил по банкам, чтобы оформить кредиты. Если первый брат для входа в бизнес купил часу, то второму навязали некий чемодан с фильтром для воды, который стоил около 200 тысяч рублей.

В итоге оба брата даже не увидели приобретенный товар. Рассказав о ситуации родителям, они поняли, что их безжалостно обманули. Оба парня написали заявление в полицию, но до этого успели втянуть в эту историю свою общую подругу.

Отдала кредитные деньги и "подарила" iPhone 15

Под влиянием Андрея в "большой бизнес" захотела вступить и его 18-летняя подруга Алина.

В Алтайском крае ушло в суд дело о серии автоподстав на 28 млн рублей

За два года подельники ради получения страховых выплат инсценировали на дорогах почти 100 аварий. Жертвами аферистов стало более 10 компаний

"Первое, что я спросила у Андрея, какой заработок в этой фирме. Он мне сказал, что мне все объяснят, когда я приеду на собеседование", – рассказала девушка "Толку".

По словам девушки, в офисе ее ожидал все тот же Семен, а уже в процессе общения к ним присоединилась еще одна девушка, она представилась Викторией.

"Вдвоем они начали оказывать на меня психологическое давление. Сначала я растерялась, а уже потом вообще не понимала, что делаю. В целом они мне сказали, что для "входа в бизнес" необходимо купить определенные товары", – продолжила Алина.

Девушка сказала своим "вербовщикам", что у нее нет денег. После этого Семен сразу помог ей оформить кредитные карты в двух банках на общую сумму 208 тысяч рублей.

Он же с помощью планшета выбрал для нее кулон, обучающий курс и некую путевку. В общей сложности сумма покупки составила 267 тысяч рублей. Денег с только что оформленных кредитов не хватало.

"Тогда Семен предложил мне купить в рассрочку iPhone 15, что я и сделала. Он сказал, что у него есть на него покупатель. Он на месте забрал у меня покупку вместе с документами", – рассказала Алина.

Она же добавила, что iPhone 15 обошелся ей почти в 118 тысяч рублей. Вместе с его стоимостью в тот день она передала незнакомцу более 300 тысяч рублей:

"Когда уже пришла домой, на меня напал страх. У меня нет отца. Мама – инвалид. Я и сейчас не понимаю, как выпутываться из этих долгов".

Девушка добавила, что она пыталась отменить свои заказы и хотя бы частично вернуть вложенные средства, однако у нее ничего не вышло. При этом купленные товары и услуги она так и не получила. В итоге ей ничего не оставалось, как вслед за братьями пойти в полицию.

Он же Семен, он же Игорь

Братья и их подруга рассказали "Толку", что изначально они посещали офис, который находится в барнаульском "Доме союзов" по адресу: пр. Ленина, 23.

Жительница Рубцовска заложила квартиру, чтобы обогатить мошенников

Сотрудники полиции устанавливают мошенников, которым рубцовчанка перевела огромную сумму. Часть денег она получила под залог квартиры

Корреспондент "Толка" также посетил этот офис с целью получения комментария по сложившейся ситуации.

Поняв, в чем суть дела, несколько смутившаяся девушка пригласила из соседней комнаты некого Сергея. Тот в свою очередь объяснил, что у него встреча и предложил увидеться в другой раз.

Через день явно взволнованный Сергей и вовсе от каких-либо комментариев отказался, а вместо этого предложил все вопросы адресовать его знакомому Семену.

Дозвониться до Семена оказалось непросто, но в какой-то момент он все же ответил:

– Семен?

– Да!

– Это журналист сетевого издания "Толк" вам звонит. Тут молодые люди с вашей помощью некоторые товары купили, но позднее почувствовали себя обманутыми…

– Вы ошиблись. Я не Семен, я Игорь.

На этом молодой человек прервал разговор, что в данной ситуации было вполне ожидаемо.

Поймать мошенников не так просто

По мнению юриста Марии Куренковой, истории, о которых рассказали молодые люди, могут стать основанием для возбуждения уголовного дела, но, как правило, подобные структуры организованы таким образом, что очень сложно найти конечного исполнителя:

Экс-директор страховой фирмы в Барнауле похитила деньги и купила квартиру

С 2021 по 2023 год было похищено более 19,8 млн рублей, которые принадлежали организации. Деньги обвиняемая легализовала покупкой жилья в Санкт-Петербурге

"Многие подобные уголовные дела замирают из-за того, что правоохранители не могут установить лицо, совершившее данное преступление. В этом основная проблема".

Собеседница добавила, что в масштабах страны были резонансные дела, когда силовики устанавливали организованную группу, которая занималась мошенничеством, формально продавая какие-то товары.

"В действительности процент реального привлечения к ответственности, к сожалению, очень низкий. Причина в том, что подобная деятельность очень хорошо маскируется", – резюмировала Куренкова.

Как пояснили "Толку" в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, в отделе полиции по Центральному району УМВД России по Барнаулу зарегистрировано несколько заявлений, связанных с подобной деятельностью. В настоящее время по ним проводится проверка.

Мошенники напугали жительницу Барнаула и лишили ее 1,5 млн рублей

Аферист заявил, что со счета девушки неизвестные из недружественной страны пытаются снять деньги. Для срочного "спасения" понадобились кредиты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей