Судебный маршрут. Могут ли барнаульцы остаться без автобуса №6

Общественный транспорт. Автобусы. Остановка
Общественный транспорт. Автобусы. Остановка Фото: Виталий Барабаш

По всей видимости, далеко не все горожане оценили недавнее решение краевого арбитражного суда как хорошую новость для транспортной системы Барнаула

В апреле арбитражный суд Алтайского края вынес решение по одному из судебных процессов, обладающих особенным значением для жителей Барнаула. Речь идет о тяжбе между комитетом мэрии краевой столицы по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи и перевозчиком Антоном Еньшиным. Причиной для спора стал маршрут №6, обслуживание которого Еньшиным власти сочли неудовлетворительным.

"Потерявши – плачем"

В социальных сетях "Толка" многие читатели высказывают следующее мнение: нарекания к маршруту №6 имеются, однако с точки зрения стабильности работы это была далеко не худшая транспортная линия.

Известному барнаульскому перевозчику предстоит попрощаться с маршрутом №6

Свидетельство об обслуживании маршрута прекращено решением краевого арбитражного суда по иску городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту

"Единственный маршрут с регулярными рейсами, да, маршрутки старые, но ходят быстро и очень выручают жителей улиц Исакова, проспекта Коммунаров и живущих в районе элеватора, где нет иного транспорта", – отмечает один из читателей.

Другие комментаторы также заявляют: маршрут был как минимум востребованным, транспорт на нем обслуживался и "отобрали" его не совсем справедливо. Кто-то и вовсе предлагает обратить внимание на других представителей транспортной отрасли или же другие маршруты.

"Лучше бы разобрались с другими маршрутами: №29, №1 вообще не ходят, так же №24 и №80! Да и на №60 нужно вернуть большие автобусы и чтобы чаще ездили", – заявляет другой комментатор.

Не все так страшно

Кого-то просто тревожит судьба маршрута №6 : не исчезнет ли он вовсе. Таких граждан, впрочем, с официального аккаунта успокоили городские власти.

"После вступления в силу решения суда, будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика (...). Решение суда в силу не вступило. Работа маршрута остается без изменений", – проинформировали горожан.

Мэрия Барнаула намерена разлучить нескольких перевозчиков с их маршрутами

Сразу четыре иска против двух индивидуальных предпринимателей и одной фирмы появились в картотеке краевого арбитражного суда в конце сентября

Кроме того, в администрации города рассказали и о судьбе еще одного многострадального маршрута – №37.

"В марте 2024 года прошел электронный аукцион по определению перевозчика на обслуживание маршрута №37, заявок на него, к сожалению, не поступило. В настоящее время профильный комитет прорабатывает вопрос с перевозчиками об обслуживании этого маршрута, – сообщили власти.

"Работать некому"

Сам же Антон Еньшин в беседе с корреспондентом "Толка" сообщил: он намерен оспаривать решение краевого арбитражного суда. Что, нужно отметить, как минимум отсрочит вступление этого решения в силу, а как максимум и вовсе оставит "шестерку" за Еньшиным.

Предприниматель, что вполне ожидаемо, решение об обращении в суд не поддерживает. По его мнению на транспортном рынке и так есть трудности и буквально "некому работать".

Итого: чем известен перевозчик, которого связывают с делом вице-мэра Барнаула

Перевозчик Олег Бесчастный стал фигурантом уголовного дела и находится под подпиской о невыезде. Разбираемся, что известно о работе бизнесмена и какие маршруты он обслуживает

"[Желающие] взяться за обслуживание маршрута в очереди не стоят", – отметил Еньшин.

А потому решение "перераспределить" маршруты, как уже было сказано, понимания у предпринимателя не нашло.

Напомним: сейчас в краевом арбитражном суде также находятся еще два иска, связанных с общественным транспортом Барнаула. Ответчиком выступает ООО "Командирское", которое рискует лишиться маршрутов №27 и №18, также пользующихся большим спросом.

Еще один перевозчик, Юрий Матусович, не так давно был "разлучен" с маршрутом №51. Сейчас эту транспортную линию хотят отдать без проведения торгов. Кроме того, нарекания к работе злополучного маршрута №37 привели к тому, что в список недобросовестных поставщиков попал перевозчик Николай Усольцев, который в настоящее время пытается оспорить это в суде.

Долгая дорога. У барнаульских перевозчиков могут изъять проблемные маршруты

Судебные решение могут затронуть сразу несколько транспортных линий, включая один из самых популярных городских маршрутов – №27

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей