Барнаул начали готовить к новому отопительному сезону. Когда пройдет опрессовка

Общество, 7:53, 16.04.2024
Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Ремонт тепловых сетей в Барнауле Фото: Предоставлено СГК

Вопрос подготовки краевой столицы к отопительному периоду 2024/2025 находится на постоянном контроле городской администрации

Подготовка к новому отопительному сезону полным ходом идет в Барнауле, несмотря на то, что еще не завершен отопительный период 2023/2024 годов. В мэрии краевой столицы уже поставлены задачи, связанные с получением объектами жилого фонда и социальными учреждениями актов готовности к новому отопительному сезону. Также обозначены сроки проведения гидравлических испытаний на тепловых сетях. Подробнее – в материале "Толка".

1

Сколько объектов будет подготовлено к отопительному сезону 2024/2025?

Согласно данным комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула, в краевой столице сформирован перечень объектов по получению актов готовности к следующему отопительному периоду. В список включены многоквартирные дома, объекты образования, культуры, спорта и здравоохранения, котельные.

Как отметил заместитель председателя – главный инженер городского комитета ЖКХ Виталий Ростов, в этом году акты готовности к отопительному периоду планируется получить на 2788 домах.

2

Какие ремонтные работы будут проведены в Барнауле в преддверии нового отопительного сезона?

В рамках ремонтной кампании текущего года в городе планируется отремонтировать 19,8 км тепловых сетей, а в рамках инвестиционной программы планируется реконструкция 4,09 км сетей, а также реконструкция строительной части зданий на семи центральных тепловых пунктах (ЦТП), техническое перевооружение насосного оборудования на четырех объектах.

3

Будут ли синхронизированы работы энергетиков и дорожников?

Да. Как и в предыдущие годы, городские власти поставили задачу синхронизировать строительные и ремонтные работы инженерной инфраструктуры.

В администрации Барнаула подчеркивают, что синхронизация помогает увидеть возможные участки пересечений сетевых и дорожных работ и вовремя развести их.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин в этом контексте дал поручение ресурсоснабжающим предприятиям соблюдать графики ремонтов и гидравлических испытаний. Районным администрациям поручено включиться в эту работу на подотчетных территориях краевой столицы.

4

Когда в Барнауле в 2024 году будут проведены гидравлические испытания?

По информации Сибирской генерирующей компании, на прочность и плотность все трубопроводы города будут проверены с середины мая до середины июля. В СГК заверяют, что срок отключения горячей воды для потребителей на период испытаний составит меньше двух недель.

Процесс опрессовки будет поделен на два этапа: непосредственно проведение испытаний и текущие ремонты трубопроводов после.

График отключения горячей воды в Барнауле:

С 14 по 26 мая — во время испытаний магистралей М-33 (ТЭЦ-3) и М-23, 24 (ТЭЦ-2) — горячей воды не будет у потребителей Индустриального и Ленинского районов, границы проходят по улицам: Власихинская, Павловский тракт, пр. Северный Власихинский, Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, Антона Петрова, Ленинградская, Энтузиастов, Попова.

Также горячее водоснабжение будет отключено в части Октябрьского и Ленинского районов в границах проспекта Калинина, улиц Петра Сухова, Смирнова, 4-й Западной, Чеглецова, 3-й Речной, Северо-Западной, Гущина, Солнечной Поляны, проспекта Космонавтов, 9-го Заводского проезда.

С 28 мая по 9 июня — во время испытаний магистралей М-32 (ТЭЦ-3) и М-21, 22, 25 (ТЭЦ-2) — воды не будет у жителей Барнаула жителей Индустриального, Центрального и Железнодорожного районов, находящихся в границах улиц Трактовой, Попова, проезда Южного, поселка Куета, Новосиликатного, части поселка Пригородного (в районах улиц 50 лет Алтая и Жданова), Южного, Южного Власихинского проезда, Попова, Взлетной, Лазурной, Павловского тракта, Малахова, Транзитной, Советской Армии, Павловского тракта, Фурманова, Власихинской.

Также в зону отключений попадает часть Железнодорожного и Центрального районов в границах проспекта Калинина, улицы Кулагина, поселка Восточный, ВРЗ, улиц Промышленной, Партизанской, Ленина, Папанинцев, Ядринцева, проспекта Строителей, улиц Советской Армии, Антона Петрова, Северо-Западной, 3-й Речной, Чеглецова, 4-й Западной, Смирнова, Петра Сухова.

С 13 июня по 25 июня — во время испытаний магистрали М-31 (ТЭЦ-3) — энергетики ограничат подачу горячей воды для проведения гидравлики и ремонтов сетей у жителей домов Индустриального и Ленинского районов в границах улицы Трактовая, проспекта Энергетиков, улиц Власихинская, Павловский тракт, Солнечная Поляна, Взлетная, Сергея Ускова, Балтийская, Попова, Взлетная, Лазурная, Павловский тракт, Попова, Ленинградская, Антона Петрова, Малахова, Гущина, Северо-Западная, Советской Армии, переулка Радлова, улиц Транзитная, Малахова.

В период с 27 июня по 9 июля — во время испытаний магистрали М-34 (ТЭЦ-3) — под временное отключение горячей воды попадут барнаульцы, проживающие в Индустриальном и Ленинском районах в границах улиц Власихинская, Павловский тракт, проезд Северный Власихинский, Солнечная поляна, Гущина, Малахова, Антона Петрова, Ленинградская, Энтузиастов, Попова.

Кроме того, в мае и июне на плотность и прочность также будут проверены тепловые сети контуров 32 малых котельных. Ограничение горячей воды коснется потребителей 20 из них – эти теплоисточники отмечены на карте красным цветом. Адреса жилых домов, сроки испытания, местоположение котельных и даты отключения горячей воды – ниже на карте.

5

Почему во время гидравлических испытаний отключают воду?

Гидравлические испытания тепловых сетей – это проверка трубопроводов на прочность и плотность перед следующим отопительным сезоном. Они позволяют определить слабые места металла, которые не выявили другие методы диагностики.
Испытания проводятся посредством повышения давления в тепловых сетях не менее чем на 1,25 единиц от рабочих показателей. При этом в целях безопасности температура сетевой воды в этот период снижается до +40 градусов.

Такой способ считается наиболее эффективным. В случае если участок тепловых сетей выдержал заданную нагрузку и не требует ремонта, энергетики возвращают горячую воду потребителям раньше.

Названы даты ежегодных отключений горячей воды в Барнауле

Уже через месяц специалисты начнут в городе гидравлические испытания тепловых сетей – проверку трубопроводов на плотность и прочность

Лента новостей