Священник предупредил, в какие дни не стоит посещать кладбища

Общество, 18:09, 15.04.2024
Ангел. Памятник. Кладбище
Ангел. Памятник. Кладбище Фото: Enrique Meseguer с сайта Pixabay

В году есть несколько важных периодов и дат, в которые стоит воздержаться от посещения могил. Священник посоветовал выделить для этого специально предназначенные для помина усопших дни

В течение года есть несколько важных дат и периодов, во время которых не стоит посещать могилы умерших и кладбища. Об этом рассказал священник Свято-Троицкого собора отец Павел, сообщает "Южный Федеральный".

За неделю до Пасхи лучше не посещать могилы умерших близких. Этот период называется Страстная седмица и является одним из самых скорбных и строгих моментов Великого поста. Православные в это время вспоминают страдания Иисуса Христа и готовятся к Пасхе, поэтому им рекомендуется не отвлекаться на другие моменты.

Кроме того, не стоит посещать кладбище и в саму Пасху. Этот праздник подразумевает торжество жизни над смертью.

В Троицу также не стоит отправляться на захоронения. Отец Павел отметил, что перед этим праздником есть Троицкая родительская суббота, которая предназначена для помина усопших и посещения могил.

Ранее священник Ульян Кречетов рассказал, почему опасно разговаривать с умершими людьми.

Родительские субботы – 2024: когда будут и как правильно поминать усопших

В родительскую субботу верующие ходят в церковь и посещают могилы своих родственников. Также к празднику возле икон ставят свечи за упокой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей