В судебном процессе главы Горэлектротранса Барнаула "всплыл" мост на Новом рынке

Николай Петряшин
Николай Петряшин Фото: Виталий Барабаш

Коллеги и соседи положительно охарактеризовали Николая Петряшина, подозреваемого в превышении полномочий. На такую оценку повлияло и его участие в строительстве моста на Новом рынке

В Барнауле прошло очередное заседание суда Центрального района по уголовному делу о превышении должностных полномочий, обвиняемым по которому проходит руководитель муниципального Горэлектротранса Николай Петряшин. В рамках рассмотрения дела по существу прозвучали характеристики, которые дали соседи и коллеги фигуранта. Среди прочих аргументов была озвучена оценка вклада муниципального предприятия в строительство путепровода на проспекте Ленина (в районе ТРЦ "Пионер"). О чем идет речь, читайте в материале "Толка".

Хорошая репутация

Кабельное дело. В чем именно обвиняют руководителя барнаульского Горэлектротранса

Возможные махинации с электрическими кабелями привлекли внимание силовиков к работе директора муниципального предприятия "Горэлектротранс" Николая Петряшина. Сейчас это дело рассматривается в суде

Сейчас Николай Петряшен находится под домашним арестом. Главе Горэлектротранса инкриминируют превышение должностных полномочий с указанием на пункт "е" статьи Уголовного кодекса 286, часть 3, а именно: "из корыстной или иной личной заинтересованности".

Изначально дело рассматривалось в суде Индустриального района, где директору муниципального предприятия и определили меру пресечения. Наряду с этим суд принял решение о наложении ареста на имущество (кроссовер Nissan X-Trail) Петряшина и выдал постановление отправить материалы по подсудности – в суд Центрального района. Начиная с февраля текущего года в его стенах уже прошло несколько заседаний, .

В настоящее время идет основная стадия судебного разбирательства – рассмотрение дела по существу. Участники процесса исследуют имеющиеся доказательства, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

В минувший понедельник, 15 апреля, суд завершил ознакомление с материалами, собранными правоохранителями в семь увесистых томов. В числе документов – характеристики на фигуранта уголовного дела. Их представили участковый уполномоченный полиции (по итогам опроса соседей) и сотрудники муниципального предприятия, которое до сих пор возглавляет Николай Петряшин. Отметим, что его обязанности на время разбирательства временно выполняет главный инженер Горэлектротранса Александр Возный.

В ходе рассмотрения дела было отмечено, что обвиняемый имеет хорошую репутацию. Ранее он не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Соседи характеризуют Петряшина только положительно.

"Спиртным не злоупотребляет. В нарушении правопорядка замечен не был", – процитировала материалы дела прокурор.

Вклад в новый мост

Прокурор назвала возможную причину махинаций с кабелями в Горэлектротрансе Барнаула

По данным гособвинения, Николай Петряшин мог согласиться на махинации с электрическими кабелями, чтобы выполнить обязательства перед учредителем предприятия – горадминистрацией

Коллеги Николая Петряшина также дали ему положительную характеристику, отметив незаурядные профессиональные и управленческие качества начальника, озвучили на заседании. В Горэлектротрансе заметили, что руководитель предприятия внес "большой личный вклад во внедрение новой техники, совершенствование организации производства", создание учебного центра и т.д.

В частности, по его решению и под его непосредственным руководством на базе пассажироперевозящего предприятия несколько лет назад был создан участок для проведения капитально-восстановительного ремонта и модернизации сначала трамвайных вагонов, а потом и троллейбусов.

Как отметили в суде, немаловажную роль МУП сыграл в сложный для всего города период, когда на реконструкцию закрыли мост на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Согласно материалам уголовного дела, предприятие под руководством Петряшина "в кратчайшие сроки выполнило работы" по устройству двух разворотных колец для трамваев в районе Дома быта и ТРЦ "Пионер".

Более того, во внимание взяли проделанную работу в части обеспечения бесперебойного движения электротранспорта. Напомним, для этого властями Барнаула и МУП при поддержке профессионального сообщества был разработан и принят целый комплекс мер, куда вошли не только трамвайные кольца, но и смена маршрута следования части трамвайных вагонов, организация работы троллейбусов, пересадочный тариф и т.д.

"Имеет активную жизненную позицию, пользуется уважением среди коллег", – зачитала текст характеристики прокурор.

После того как стороны процесса ознакомились с оставшимися документами и фактами, собранными следователями, заседание завершилось. На следующем рассмотрят доводы свидетелей и потерпевшей стороны.

Судя по материалам делопроизводства, потерпевших представят заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Дмитрий Арапов и начальник отдела автотранспорта управления по транспорту минтранса Алтайского края Антон Блинов. Интересы фигуранта дела о превышении должностных полномочий, как и прежде, будет защищать адвокат Дмитрий Орлов, имеющий богатый опыт работы в уголовной сфере.

Подмена кабелей

Чистая прибыль Горэлектротранса Барнаула сократилась вдвое, но осталась в плюсе

На муниципальном транспортном предприятии Барнаула за последний год получили новые трамваи "с особенностями", арестовали директора, повысили зарплату кондукторам

Напомним, Николай Петряшин заинтересовал правоохранителей в прошлом году. Точнее, внимание привлек госконтракт на ремонт электрических сетей общей протяженностью более 3 км, проведенный для предприятия еще в 2022-м. Согласно материалам дела, глава Горэлектротранса якобы дал согласие на замену дорогих электрических кабелей (АСБл), заложенных в смету, на более дешевые (ААБл).

Подрядчику заплатили по полной стоимости материалов изначально вписанных в смету на ремонт. Большая часть денег (а это 17,7 млн рублей) была выделена региональным минтрансом в виде субсидии на развитие городского электрического транспорта. Деньги предусмотрели в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Алтайского края" на 2021–2024 годы. Общий размер финансирования составил около 76,5 млн рублей (это 95% от общего уровня софинансирования).

Переплата подрядчику составила 2,1 млн рублей. Именно на эту сумму бюджетам Барнаула и Алтайского края и был нанесен ущерб, говорится в материалах делопроизводства суда Индустриального района, где начали рассматривать дело Петряшина. Сам глава предприятия, будучи должностным лицом, якобы знал о недопустимости такого поведения, заметила сторона обвинения. Более подробно о сути уголовного дела читайте здесь.

Впрочем, личная заинтересованность фигуранта дела, по мнению следствия, выражалась далеко не в денежном (имущественном) эквиваленте. Он якобы стремился "не допустить для себя возможных негативных репутационных рисков в связи с неисполнением условий договора предприятия и комитета", отметил гособвинитель на одном из предыдущих заседаний.

Глава барнаульского Горэлектротранса находится под домашним арестом

Директор муниципального предприятия "Горэлектротранс" находится под домашним арестом на время расследования дела по уголовной статье о превышении должностных полномочий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей