В Бийске объяснили, с чем связан ярко-розовый цвет заката

Общество, 9:06, 16.04.2024
Закат в Бийске
Закат в Бийске Фото: ЧП Бийск

Многие жители Бийска засняли розовый закат и выложили получившиеся кадры в социальные сети. Горожане обсудили, чем вызвано это атмосферное явление

Ярко-розовый закат в Бийске мог возникнуть из-за того, что в атмосфере витают микрочастицы пыли. Об этом сообщает "Бийский рабочий" со ссылкой на слова ученых.

Физики объясняют, что синие и зеленые части спектра поглощаются пылинками, а красные и розовые, имеющие большую длину волны, беспрепятственно их минуют.

По мнению ученых, розовый цвет – это лишь "воображение" мозга, потому что комбинация фиолетового и красного цветов светового спектра, в результате которой мог бы образоваться розовый цвет, в природе невозможна, они находятся на разных сторонах.

Многие бийчане также заинтересовались, к чему может привести это явление.

"Согласно народной примете, розовый закат сигнализирует о том, что на следующий день будет ветер. Чем интенсивнее окрас неба, тем сильнее будут порывы ветра", – предсказывают они.

Закат без фильтров: в Бийске вечером небо окрасилось в огненный цвет. Фото

Удивительно яркий закат опустился на наукоград и окрасил его в красные, оранжевые и фиолетовые тона, сделав похожим на инопланетный город

Лента новостей