Приговор бывшего депутата АКЗС Кондратьева пересмотрят из-за несостыковок

Общество, 10:08, 16.04.2024
Всеволод Кондратьев/АКЗС
Всеволод Кондратьев/АКЗС Фото: Анна Меньшикова, Толк

Юристы бывшего алтайского депутата сочли, что в деле есть большое количество недочетов и потребовали пересмотра уголовного дела

Кассационная инстанция отменила решение апелляции по уголовному делу бывшего депутата АКЗС Всеволода Кондратьева, который получил семь лет условно за взятку силовику во время руководства "СтройГАЗом", сообщает "Банкфакс". Материалы дела уже поступили в суд на повторное рассмотрение.

14 февраля 2024 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу адвокатов Кондратьева и нашел нестыковки в решении предыдущих инстанций. В частности, по их версии, в приговоре не были указаны важные обстоятельства, в том числе событие преступления, время и условия встречи, на которой обсуждалась взятка. Юристы утверждали, что их подзащитный не был гендиректором "СтройГАЗа", а доказательства его причастности к коррупции отсутствуют. Кроме того, они не согласились с показаниями свидетелей.

Взяточное дело алтайского депутата Кондратьева дошло до суда

Если его признают виновным. то его может ожидать до 15 лет тюрьмы

Вместе с тем адвокаты отметили, что приговор противоречит приговору Новосибирского гарнизонного военного суда в отношении получателя взятки. Как выяснило издание, им является бывший военнослужащий, полковник запаса Дмитрий Киреев, что подтверждается материалами обоих судебных разбирательств. В июне 2022 года суд признал его виновным. Силовик был уполномочен организовывать торги по заключению госконтрактов на возведение жилых домов.

Юристы Всеволода Кондратьева указывали, что в решении суда по делу Киреева говорится о другом взяткодателе. Согласно их позиции, это противоречит приговору Кондратьева.

В итоге кассационный суд согласился с тем, что в ходе апелляции не были рассмотрены некоторые замечания и доводы. Решение апелляционной инстанции отменили и передали дело на новое рассмотрение в Новосибирский областной суд. Оно поступило судье 11 апреля.

Ранее сообщалось, что бывшему депутату АКЗС Всеволоду Кондратьеву вынесли приговор по делу о даче взятки в особо крупном размере в период, когда он руководил холдингом "СтройГАЗ". Ему дали семь лет условно со штрафом 5 млн рублей и лишением права занимать в течение пяти лет государственные должности.

Экс-депутат АКЗС получил условный срок по делу о взятках СтройГАЗа

Бывший руководитель решил извлечь прибыль для организации в ходе исполнения госконтракта на строительство многоквартирного дома в Барнауле

Кондратьев обвинялся в том, что через посредника дал 2,5 млн рублей взятки полковнику одного из силовых ведомств Сибири. Деньги предназначались за "общее покровительство и попустительство" при контроле исполнения контракта по строительству многоквартирного дома в Барнауле.

Взяткополучателем мог быть бывший военнослужащий, полковник запаса Дмитрий Киреев. За злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и служебный подлог он получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 33,6 млн рублей.

Известно, что он помог одной из организаций получить контракт на строительство жилья на 151 квартиру. В результате это повлекло причинение материального вреда на сумму свыше 190 млн рублей и неисполнение договора. За это сотрудник силового ведомства получил более 16 млн рублей.

Под описанные обстоятельства подходит один из контрактов "СтройГАЗа" на возведение 151-квартирного дома на улице Панфиловцев, 41 за 450 млн рублей. Его заключили в конце 2013 года, а строительство должны были закончить в 2016 году. Недострою в следующем году исполнится 10 лет.

Стали известны подробности уголовного процесса над обвиняемым в коррупции алтайским депутатом

Всеволод Кондратьев еще не успел ознакомиться с 48 томами своего дела

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей