В Горном Алтае расширят до четырех полос 20-километровый участок Чуйского тракта

Общество, 10:23, 16.04.2024
Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: alt.rosavtodor.gov.ru

Поток туристов в регионе увеличивается с каждым годом: в 2023 году ежедневно здесь проезжало более 13 тысяч автомобилей, а в турсезон – свыше 27 тысяч. Это создает большие пробки на дорогах

В Республике Алтай в 2024–2027 годах займутся реконструкцией участка Чуйского тракта протяженностью 21 км – от "Жемчужины Алтая" в сторону Манжерока (км 454 – км 475), сообщает Упрдор "Алтай".

В этом году предстоит выполнить проектно-изыскательские работы, а в 2025-м – планируют приступить к строительно-монтажным.

"Первоначально проводятся инженерные изыскания, в которые входят геодезия, геология, гидрология, экология, археология и так далее. Затем разрабатываются основные проектные решения. Для определения наиболее экономически эффективного технического решения рассматривается несколько вариантов трассировки автомобильной дороги, – пояснил начальник Упрдор "Алтай" Анатолий Волков.

После получения положительного заключения специалисты приступят к строительным работам.

Выбранный для реконструкции участок Чуйского тракта – один из наиболее загруженных в регионе. Он начинается от существующей четырехполосной трассы за Рыбалкой, проходит по населенным пунктам Соузга, Черемшанка и заканчивается за селом Манжерок.

Реализация объекта избавит местных жителей от пробок и сократит время в пути до соседних населенных пунктов и столицы региона, улучшит экологическую ситуацию, а также сделает достопримечательности Горного Алтая еще более доступными и привлекательными для путешественников.

Ранее сообщалось, что Чуйский тракт от Новоалтайска до Бийска расширят до четырех полос к 2028 году.

Шире, комфортнее, безопаснее. Как Чуйский тракт встретил свой вековой юбилей

Еще два участка федеральной трассы Р-256 "Чуйский тракт" стали четырехполосными. Теперь здесь есть освещение, подземный переход, транспортная развязка и большие "зоны отдыха" для фур.

Лента новостей