СМИ: опубликованы настоящие переговоры пилотов, посадивших борт в новосибирском поле

Общество, 10:39, 16.04.2024
Пилоты. Самолет
Пилоты. Самолет Фото: unsplash.com

Ранее в Сети уже появлялись переговоры пилотов, которые были признаны фейковыми. Как утверждается, сейчас обнародована настоящая расшифровка

Стали известны официальные переговоры пилотов "Уральских авиалиний", которые посадили самолет в поле под Новосибирском. По данным "МК-Новосибирск", была опубликована настоящая расшифровка.

Утверждается, что примерно в 8.43 по новосибирскому времени в самолете сработала сигнализация о низком уровне гидрожидкости в зеленой гидросистеме, когда борт заходил на посадку в Омске. Экипаж решил лететь на запасной аэродром в Новосибирске, и командир сообщил, что у самолета кончается топливо и не убирается шасси.

На подлете к Новосибирску у самолета оставалась тонна и 100 килограммов топлива. В 09.08 топливо было на исходе, а зеленая гидрожидкость полностью вытекла. Поднялся сильный ветер, и раскрытые створки шасси не получалось закрыть.

Второй пилот: Что делаем? SOS?

Капитан: Летим, летим... Там видно будет, что делать.

Диспетчер ЧЭ: Топлива на 40 минут остается. Аварийный остаток.

УВД: Аварийный остаток, поняла.

Второй пилот: Не хватит. Нам не хватит топлива.

Капитан: Смотри, там где-нибудь есть ровненькая площадка?

Второй пилот: Скорость, может, 250 поставить?

Капитан: Ну поставь.

Второй пилот: Но мы сейчас топливо сожжем, если поставим.

Капитан: Нет, ну он-то пока пишет, что хватает.

<…>

УКВ: Топлива на 11 минут.

Второй пилот: Нам не хватит, будем туда садиться, да?

Капитан: Будем искать площадку.

Второй пилот: 300 кг у нас, куда, ***?

Экипаж совершил аварийную посадку в 09.44 на пшеничном поле.

По словам заслуженного пилота России Юрия Сытника, пилоты растерялись и сделали несколько ошибок и командир допустил оплошность. По словам эксперта, им не нужно было лететь в Новосибирск – экипаж объяснял, что не хотел садиться в Омске из-за короткой взлетно-посадочной полосы. Но Сытник уверен, что посадить самолет там было возможно.

Сейчас аэробус все еще находится в поле. Напомним, что глава Убинского района Олег Конюк предлагал сделать из самолета музей, так как вывезти его оттуда очень сложно.

12 сентября самолет Airbus A320, который летел по маршруту Сочи – Омск, экстренно сел в Убинском районе на поле колхоза имени Ленина. На борту в это время находился 161 пассажир и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

Севший под Новосибирском в поле самолет не планируют возвращать к полетам

Воздушное судно уже почти год стоит в поле Убинского района, на его содержание и охрану авиакомпания тратит миллионы рублей

Лента новостей