Названы имена десяти самых богатых наследников мира

Общество, 22:16, 16.04.2024
Богатство. Бизнесмен. Богатый мужчина
Богатство. Бизнесмен. Богатый мужчина Фото: Unsplash.com

Некоторые наследники продолжают дело своих предков и развивают бизнес, который дал им мировую известность. Однако другие просто получают пассивный доход и сосредоточиваются на своих увлечениях

Среди богатейших людей мира немало тех, кто унаследовал состояние и бизнес от своих родственников. Forbes составил топ-10 персон, которым миллиарды достались с рождения.

Мукеш Амбани

Мукеш и его брат Анил наследовали крупнейшее состояние в Индии, принадлежавшее их отцу Дхирубхая Амбани. Сейчас империя Мукеша охватывает нефтехимическую, нефтегазовую, телекоммуникационную отрасли и розничную торговлю, он стал самым богатым человеком в Азии. 66-летнему бизнесмену принадлежит 116 млрд долларов.

Франсуаза Бетанкур-Майерс и семья

Франсуаза четвертый год подряд становится самой богатой женщиной мира. У 70-летней француженки 33%-ная доля в компании L'Oréal и 99,5 млрд долларов. Долю она наследовала от своего деда Эжена Поля Луи Шюллера, который основал компанию в 1909 году.

Джим Уолтон и семья

В топе оказалось и семейство Уолтон, которые владеют акциями крупной американской компании Walmart. Джим, Роб и Элис Уолтоны – братья и сестра, которые владеют одинаковыми долями в компании – около 12% акций. Империю основал их отец в 1962 году. Сейчас родственники увеличили свое состояние на 58 млрд долларов. Так, у 75-летнего Джима – 78,4 млрд долларов, у 79-летнего Роба – 77,4 млрд, а у 74-летней Элис – 72,3 млрд долларов.

Дэвид Томсон

Томсон возглавил канадскую медиагруппу Thomson Corporation, основанную его дедом Роем Томсоном. В 2008 году медиагруппа слилась с новостным агентством Reuters. Состояние 66-летнего Дэвида составляет 67,8 млрд долларов.

Джулия Кох

Джулия является вдовой Дэвида Коха и входит в совет директоров Hoch Industries. Ее троим детям досталось 42% компании. Сейчас состояние 61-летней бизнесвумен оценивается в 64,3 млрд долларов.

Джованни Ферреро

Ферреро унаследовал около 75% акций семейного кондитерского бизнеса после смерти отца. Итальянец Пьетро Ферреро изобрел пасту, которая получила название Nutella, а после была основана компания Ferrero. Состояние 59-летнего Джованни – 43,8 млрд долларов.

Марк Матешиц

Матешиц – самый молодой наследник в топе. Австралийцу 31 год, он является сыном соучредителя компании Red Bull и унаследовал 49% бизнеса после смерти отца. Также ему досталась часть семейных финансовых активов, недвижимость и доля в "Формуле-1". Его состояние оценивается в 39,6 млрд долларов.

Джон и Жаклин Марс

Джон и Жаклин стали наследниками акций компании Mars после смерти своего отца. Состояние 88-летнего Джона и 84-летней Жаклин составляет по 38,5 млрд долларов.

Forbes: самым богатейшим россиянином стал основатель СУЭК Мельниченко

По оценке издания, совокупное состояние богатейших жителей страны выросло с 353 млрд долларов в прошлом году до 505 млрд в 2023-м

Лента новостей