Названы самые влиятельные и переизбираемые депутаты АКЗС

"Високосная" сессия АКЗС
"Високосная" сессия АКЗС Фото: Виталий Барабаш

Большая часть лидирующих позиций досталась депутатам от "Единой России", однако и некоторым представителям оппозиции также удалось попасть в экспертный топ народных избранников

Хотя до следующих выборов в парламент Алтайского края остается еще очень и очень немало времени – нынешний созыв проработал три года из пяти – первые если не прогнозы, но как минимум "предчувствия" у политэкспертов уже появились. Алтайский центр политического консалтинга представил рейтинг влиятельности и избираемости краевых депутатов, который отражает шансы как минимум части политиков на переизбрание.

Знакомые лица

Топ-10 политиков, которые, скорее всего, попадут и в следующий созыв АКЗС, выглядит следующим образом.

  • Денис Голобородько ("Единая Россия"),
  • Сергей Писарев ("Единая Россия"),
  • Александр Романенко ("Единая Россия"),
  • Сергей Приб ("Единая Россия"),
  • Александр Локтев ("Единая Россия"),
  • Андрей Абрамов ("Единая Россия"),
  • Татьяна Ильюченко ("Единая Россия"),
  • Александр Молотов ("Справедливая Россия – За правду"),
  • Евгения Боровикова ("Справедливая Россия – За правду"),
  • Владимир Семенов (ЛДПР).

Впрочем, необходимо отметить – формировался рейтинг на основании опроса. Причем опроса закрытого: участие в ним приняли сугубо журналисты и все те же политэксперты. Что, кстати, стало основанием для критики со стороны некоторых из его "героев", но об этом несколько позже.

К слову, присутствовал в исследовании и "антитоп": депутаты, занявшие нижние десять позиций. Как подчеркнули составители рейтинга в своем тг-канале, в этой десятке прослеживается достаточно интересная тенденция – семеро из 10 политиков в нем принадлежат к фракции КПРФ. Кроме того, составители перечня депутатов подчеркивают: в прошлый электоральный сезон те, кто оказался на дне списка, действительно не смогли переизбраться.

Народ и бренды

Кто из депутатов АКЗС ворвался в топ-5 лидеров медиарейтинга

В мартовском рейтинге в пятерку самых медийных депутатов Алтайского краевого заксобрания попали представители одной партии

Разумеется, столь "чувствительная" тема не могла обойтись без дискуссий. Некоторых политиков место, полученное ими в рейтинге, похоже, даже несколько задело. Вопросы возникли и к самому принципу составления списка: он, по мнению некоторых участников, все же слишком далек от рядового избирателя. Впрочем, руководитель центра политконсалтинга Константин Лукин неоднократно подчеркивал: рассматривать рейтинг как полноценное социологическое исследование не стоит.

Представлявшая партию "Справедливая Россия – За правду" (и одноименную фракцию в АКЗС) депутат краевого парламента Евгения Боровикова – попавшая, кстати, в "золотую десятку" – оказалась среди тех, кто счел результаты рейтинга не совсем показательными: они, по ее мнению, все же не раскрывают такой аспект, как работа депутатов с собственными избирателями.

"У нас [в АКЗС] много депутатов, которые вообще себя никаким образом не проявляют. И вообще не понимают, для чего они там находятся", – отметила Боровикова.

Представлявший КПРФ политтехнолог Виталий Булдаков хоть и вспомнил известный анекдот про экспертов и население, но опрос назвал важным. Однако он также отметил, что в случае с коммунистами партийный бренд гораздо важнее рейтинга конкретных депутатов. Что, по всей видимости, стоит трактовать как сомнения в прогнозном потенциале исследования.

Однако других серьезных замечаний сами герои рейтинга и близкие к ним участники обсуждения, в общем-то, не озвучили. Любопытно, что не стали его активно комментировать и представители партии власти. По всей видимости, в этом просто не было нужды: большая часть лидирующих позиций досталась "ЕР".

Надежды и сомнения. Чего ждут депутаты АКЗС от ежегодного отчета губернатора Томенко

Судя по всему, депутатский корпус интересует не столько проделанная работа, сколько то, что краевая исполнительная власть планирует осуществить в будущем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей