В Алтайском крае на расселение аварийного жилья выделили полмиллиарда рублей

Общество, 17:08, 16.04.2024
Аварийное жилье
Аварийное жилье Фото: Толк

В Алтайском крае удалось ускоренными темпами расселить людей из аварийного жилья. В этому году данные мероприятия будут продолжены

Глава краевого минстроя Иван Гилев на заседании правительства заявил, что в Алтайском крае из аварийного жилья переехали 9 684 человека, сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году переселение людей из аварийного жилья продолжат. На эти цели из бюджета края выделили 500 млн рублей. В 2024 году планируется расселить больше 5 тысяч "аварийных квадратов".

"Большая работа проделана – из аварийного жилья переехали 9 684 человека в 15 муниципальных образованиях края, 149,6 тысячи квадратных метров расселено. Эти показатели включают все наши программные мероприятия и работу муниципалитетов", – сказал Гилев.

По словам Гилева, сейчас готовятся все необходимые документы для того, чтобы с начала 2025 года войти в новую федеральную программу и приступить к следующему этапу переселения. Предполагается, что в программу будет включено 276 многоквартирных домов общей площадью почти 82 тысячи квадратных метров, в которых проживает более 5 тысяч человек.

С 2019 года в регионе по нацпроекту "Жилье и городская среда" началось расселение жильцов из домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Таких домов в Алтайском крае было 265. Завершить мероприятия нацпроекта планировалось до сентября 2025 года. Однако Алтайский край взял на себя обязательства завершить мероприятия раньше срока – до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что администрация Барнаула изымает в городскую собственность еще несколько аварийных домов и земельные участки, на которых они находятся.

В Барнауле на улице Профинтерна сносят аварийную двухэтажку

В 2024 году масштабная работа по сносу ветхих домов и переселению жителей района продолжается. Осталось снести три расселенных многоквартирных дома

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей