Компания Xiaomi "атаковала" еще одного алтайского бизнесмена

Правосудие
Правосудие Фото: Pixabay

В этот раз начальные требования китайской компании (и ее российских представителей) достаточно скромны. Однако их итоговый размер, в случае победы истцов, все равно установит суд

Компания Xiaomi вновь обратилась в арбитражный суд Алтайского края с иском против предпринимателя из краевой столицы. Информация опубликована в картотеке суда.

Интересы китайской корпорации представляет фирма "Ай-Кью Технолоджи", специализирующаяся на "услугах по защите брендов в интернете". С Xiaomi она работает не первый день: даже в арбитражном суде Алтайского края можно найти соответствующие иски, датируемые маем и июнем 2023 года.

Алтайскому предпринимателю придется заплатить компенсацию по иску Xiaomi

Как выяснилось, предпринимателя подвел не самый удачный выбор названия для собственного сайта. Однако в целом он вышел практически сухим из воды

Оба закончились победой правообладателей и борцов за интеллектуальную собственность. Однако в обоих же случаях вместо запрошенных изначально 400 тысяч рублей истцы получили лишь 20 тысяч.

От нового ответчика "Ай-Кью Технолоджи" и Xiaomi требуют значительно меньше: 290 тысяч рублей. Однако практика предыдущих дел с участием компаний позволяет предположить, что в случае их победы и эта сумма будет заметно уменьшена.

Как именно предприниматель нарушил права Xiaomi, не сообщается. Однако, скорее всего, возможное нарушение было связано с неким ресурсом в интернете: на это указывает предыдущая судебная практика и профиль работы "Ай-Кью Технолоджи".

Напомним, не так давно барнаульского предпринимателя обязали выплатить компенсацию в размере 70 тысяч рублей. В его кафе в Шерегеше без санкции правообладателей играли песни The Killers и Offspring.

На директора гостиницы Центральная подали в суд из-за песни Билли Айлиш

Помимо композиции этой американской певицы, управленец якобы нарушил права на ряд иных зарубежных хитов. Кроме того, досталось и еще одному видному предпринимателю из краевой столицы

Лента новостей