На Алтае объявили массовую вакцинацию населения от чумы

Общество, 12:13, 06.02.2022
Фото: 04.rospotrebnadzor.ru

В 2021 году в Коша-Агачском районе выявили участки, где животные болеют чумой. Их общая площадь 415,2 квадратных километров

В Республике Алтай в этом году планируют привить от чумы 17 тысяч человек. Прогноз по эпизоотической ситуации по чуме в Горно-Алтайском природном очаге остается неблагоприятным, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, от чумы погибает от 50 до 70% заболевших. Поэтому жителей региона, проживающих на опасной территории, просят привиться.

Вакцинации против чумы проводится детям с двух лет и взрослым или временно пребывающих на энзоотичной по чуме территории. В Республике Алтай – это Кош-Агачский район, где располагается активный Горно-Алтайский высокогорный природный очаг чумы.

В 2021 году чуму выявили в таких местах как Тархата, Бар-Бургазы, Большие Шибеты, а также в окрестностях озёр Караколь и Зерлюколь-Нур, в междуречье рек Чаган-Бургазы и Тархата, а также на Центральной части Курайского хребта. Поэтому в регионе просят всех, чья работа сопряжена с командировками в Кош-Агачский район, пройти вакцинацию.

В прошлом году в регионе привили 18 258 человек. Всего за последние 5 лет в Республике Алтай было вакцинировано против чумы 90 822 человек.

Ранее сообщалось, что на границе с Республикой Алтай зарегистрировали три случая смерти от бубонной чумы.

Еще один человек умер от бубонной чумы на границе с Алтаем

мужчина умер во вторник ночью. По предварительным данным, он употреблял в пищу сурков, что и стало источником заражения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей