Кто такой Николай Конашенок и за какие высказывания его задержали

Политика, 11:54, 26.03.2024
Николай Конашенок
Николай Конашенок Фото: Скрин из видео Тelegram-канала SHOT

Петербургского декоратора, который опубликовал неоднозначные посты о теракте в "Крокус Сити Холле", задержали в аэропорту сотрудники центра "Э"

Николай Конашенок задержан в аэропорту Пулково. Он собирался в понедельник, 25 марта, вылететь в Ереван, но правоохранители встретили его и вывели из здания аэропорта, пишет "Коммерсант".

Что известно о задержании

Правоохранители задержали петербуржца за высказывания в интернете о теракте в "Крокус Сити Холле". Предположительно, его высказывания имели "признаки экстремизма", пишет РИА Новости. По данным полиции, Николай Конашенок собирался покинуть Россию.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что сказал Николай Конашенок

Мужчина заявил, что террористы "ошиблись", выбрав "Крокус Сити Холлл" вместо Кремля, и заявил, что те мыслили "мелковато", устроив стрельбу именно на концерте "Пикника", рассказывает Газета.Ru.

Николай Конашенок удалил свои посты и извинился за них. Но скриншоты разлетелись по пабликам, и его высказывания вызвали широкий общественный резонанс. Виталий Милонов сообщил, что обратится в МВД с требованием посадить автора "на одну скамейку с террористическими тварями, сообщает РИА Новости.

Кто такой Николай Конашенок

Николай Конашенок раньше сотрудничал с такими СМИ, как "Собака.ru", "Коммерсант", "Афиша". Затем он начал реставрировать мебель, сейчас является декоратором. Также у Конашенка есть доля в баре на Петроградской стороне, сообщает "Фонтанка".

Жена Конашенка – экс-гендиректор "Новой Голландии" Роксана Шатуновская. Она покинула пост после высказываний своего мужа о событиях в "Крокус Сити Холле", пишет "Коммерсант".

Нас интересует, кто заказчик: Путин провел совещание о расследовании теракта

Глава государства отметил, что российское общество на фоне "варварского" теракта показало настоящую сплоченность и солидарность

Лента новостей