Алтайский депутат Лаптев призвал отказаться от термина "волонтер"

Вячеслав Лаптев
Вячеслав Лаптев Фото: Виталий Барабаш

Причиной для такого радикального лингвистического запроса, по словам политика, стали внешнеполитические события. В особенности высказывания президента Франции

Депутат АКЗС Вячеслав Лаптев в ходе так называемого правительственного часа в краевом парламенте обратился к руководителю регионального управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития с предложением отказаться от франкоязычного термина "волонтер". Правительственный час состоялся 27 марта.

Барнаульцы рассказали, что думают о песнях SHAMAN и Газманова в школьной программе

Песни SHAMAN, Газманова и группы "Любэ" могут включить в школьную программу. Автором такой инициативы выступил депутат Госдумы Сергей Колунов и направил свое предложение министру просвещения

В ходе правительственного часа главы краевых ведомств в своих выступлениях отчитываются перед депутатами АКЗС о проделанной работе и отвечают на вопросы парламентариев. И Лаптев воспользовался возможностью, чтобы поднять достаточно неожиданную тему. Причиной же для критики иноязычной терминологии стали недавние политические события.

"Вы огромное количество времени посвящаете работе по воспитанию патриотизма среди молодежи. Под патриотизмом, скорее всего, подразумевается любовь к Родине. И вот, на ваш взгляд, как это сочетается, особенно в свете последних событий, с такими названиями, как волонтеры? Учитывая последние высказывания [президента Франции Эммануэля] Макрона против России? Может быть, это слово иностранного происхождения переосмыслить и использовать какое-то другое название?" – предложил Лаптев.

Сама Екатерина Четошникова восприняла предложение депутата достаточно положительно. По ее словам, данный вопрос много лет обсуждают коллегия профильного комитета Государственной Думы и Ассоциация волонтерских центров.

"Для нас, для России, слово "доброволец" это приемлемое слово, "добрая воля", но даже в федеральном законе используется наименование "доброволец", а в скобках – "волонтер"", – отметила Четошникова.

Однако использование термина "волонтер", по словам чиновницы, обусловлено тем, что волонтеры, в отличие от просто принимающих участие в каких-либо акциях добровольцев, выполняют конкретные задачи на различных мероприятиях по приглашению. А потому федеральные коллеги разграничивают два термина. При этом сама Четошникова согласна, что единообразное обращение "доброволец" было бы куда лучше.

В школах Барнаула с 1 сентября появится новый предмет

Напомним, Госдума приняла поправки в закон "Об образовании в РФ", которые касаются переименования и изменения содержания уроков ОБЖ

Лента новостей