Что за новый закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Политика, 15:21, 28.03.2024
Поручение президента. Госдума. Законотворчество
Поручение президента. Госдума. Законотворчество Фото: duma.gov.ru

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. С его помощью законодатели хотят облегчить россиянам вопрос выбора провайдера и заодно разобраться с коррупцией

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома.

Провайдер (оператор связи) – это компания, обеспечивающая доступ к информационным сетевым службам (интернет, сотовая телефонная связь и другие). Проще говоря, это та фирма, с которой вы заключаете договор на подключение интернета и чьими услугами впоследствии пользуетесь.

Теперь жильцы многоквартирных домов смогут самостоятельно выбрать нужного им провайдера и заключить с ним договор. До принятия закона выбор провайдера был возможен только по решению двух третей собственников жилья, напоминает "Коммерсант".

После принятия закона любой провайдер сможет разместить свое оборудование в многоквартирном доме по желанию хотя бы одного из собственников, объясняет РБК.

Общее собрание собственников будет вправе отменить любое решение о доступе провайдера, но для этого потребуется не менее двух третей голосов.

Также новый закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома обязывает провайдеров нести ответственность в случае, если во время проведения работ они нарушили требования безопасности.

Если провайдер при установке оборудования повредил общее имущество, он будет обязан возместить ущерб.

"Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор", – заявил глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн – один из авторов нового закона.

Сибиряк атаковал вышку сотовой связи из-за страха перед 5G и боли в глазах

По его словам, "излучатель" вызывал "боль в глазных яблоках" и мешал ему спать. Мужчина также признался, что около двух лет изучал статьи о влиянии сотовой связи на окружение

Лента новостей