"Россети Сибирь" подготовили энергообъекты к паводку

Технологии, 14:30, 28.03.2024
Энергетики
Энергетики Фото: "Россети Сибирь"

Энергетики приняли меры по защите и укреплению объектов электросетевого хозяйства, которые могут оказаться на территориях подтопления

Более 200 линий электропередачи и подстанций находятся в зоне особого внимания персонала филиала "Алтайэнерго". Энергетики приняли меры по защите и укреплению объектов электросетевого хозяйства, которые могут оказаться на территориях подтопления.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры, из-за чего может произойти резкое таяние снега и подъем уровня воды в реках. На территории обслуживания в Алтайском крае и Республике Алтай энергетики взяли под особый контроль 246 объектов, которые находятся в зоне повышенного риска, в том числе 222 линии электропередачи и 24 подстанции. Определен перечень линий 110 кВ, по которым будет осуществляться выдача мощности электростанций в период паводка. Подготовка к паводку началась во всех производственных отделениях филиала

"Алтайэнерго" на территории Алтайского края и Республики Алтай еще в феврале. В ежедневном режиме ведется мониторинг состояния льда на реках. Под контролем находятся все подстанции и линии электропередачи, которые могут оказаться в зоне риска. Особое внимание – участкам линий в местах разливов Оби, Бии, Алея, Катуни, в поймах других рек и озер края.

В филиале сформирован состав сил и средств для выполнения аварийно-восстановительных работ. Это 334 бригады численностью 1209 человека, 565 единиц техники. При необходимости количество будет увеличено. Для обеспечения резервного энергоснабжения подготовлены к работе 35 передвижных резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) общей мощностью 2868 кВт. Также для повышения надежности электроснабжения потребителей Солонешенского района стационарно на трех удаленных подстанциях установлены 3 РИСЭ по 250 кВт каждый. Готовы к использованию 240 бензоагрегатов малой мощности.

Вся работа по обеспечению безаварийного функционирования электросетевого комплекса в паводковый период ведется в тесном взаимодействии с ГУ МЧС, правительствами регионов и противопаводковыми комиссиями муниципалитетов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей