Парк, который не случился. Барнаульцы хотят видеть зелёную зону за ТЦ "Европа"

Телеканал, 21:11, 21.10.2022

В советское время на этом месте хотели сделать большой парк для жителей строящихся кварталов. Сейчас микрорайон разросся и стал одним из самых густонаселенных, но парковой зоны там до сих пор нет

Жители Барнаула хотят увидеть парк на месте пустыря за торговым центром "Европа".

За годы участок между Павловским трактом и улицей Взлетная оброс городскими легендами и даже успел стать криминальной зоной для барнаульцев. Однако неравнодушные горожане не оставляют надежды сделать его центром притяжения для всего района.

Кругом овраги, ямы, кучи бытового и строительного мусора. А ведь это место – проходная точка и короткий путь для горожан: она не только связывает между собой улицы, но и ведет к одному из крупных ТРЦ города.

Мало кому известно, что еще с советских времен эта территория составляла огромную площадь, которую отдали под строительство парка, но эта идея ушла в небытие. Сейчас местные жители своими силами пытаются разобрать мусор и выходят на субботники.

"Узнали, что вот эта территория – пустырь с оврагом, должны быть территорией парка. По плану по кадастровой карте он отдан под парк зоны отдыха. Этим просто никто не занимается. Ну а мы решили начать с уборки участка", – рассказал горожанин Егор Дворников.

В вырезке из газеты 1987 года говорится, что в Индустриальном районе Барнаула у Павловского тракта заложили парк в честь 50-летия образования Алтайского края. Тогда около 2 тысяч барнаульцев пришли туда, чтобы высадить 5 тысяч деревьев. Свою работу они сопровождали, как настоящие советские жители, песнями, лозунгами, плакатами и верой в светлой будущее.

"Вокруг "Юбилейного парка" будет строиться новый огромный жилой микрорайон, рассчитанный на десятки тысяч жителей. Парк станет прекрасным местом проведения их досуга", – написали в издании.

Огромный микрорайон построили, однако парк так и не появился, а высаженные деревья не прижились. Впоследствии, место стало лакомым кусочком для коммерческих и жилых застроек.

"Если посмотреть на кадастровую карту Павловский тракт, улицы Взлетная, Шумакова – эта территория, которую в советское время в 70-е годы отдавали в некий зеленый резерв под развитие новых микрорайонов. Это должен был быть парк районного притяжения, но земля постепенно приходила в упадок, площадь деградировала. По её периметру постепенно отмежевывали землю под участки различного значения", – объяснил член Союза архитекторов России Алексей Квасов.

От заложенной площади на парк сохранилось менее 70%. При этом из оставшегося – сплошные овраги. Откуда они там появились – непонятно, но у барнаульского краеведа на этот счет есть исторические сведения.

"Есть версия, которая уже хорошо хранится в истории. Когда строили Павловский тракт, с этой территории брали глину для насыпки и поднятия полотна. На дне этих оврагов родники, я туда несколько раз ходил", – рассказал историк Виктор Ремизов.

Эксперт преподает историю в одной из школ Барнаула и вместе с учениками по крупицам восстанавливает историю авиации края. Он нам и поведал, что в начале 20 века на месте современных улиц Попова, Павловского тракта, Малахова располагался аэродром, а на месте нынешних домов из земли торчали аэродромные конструкции.

На пустырь за Европой спускались парашютисты. Сейчас об авиационном прошлом этого квартала напоминает лишь улица Взлетная и её самолет.

К слову, это место у барнаульцев считается криминальной зоной. Не так давно там среди бела дня напали на женщину. Местные жители особенно по ночам ходить по пустырю боятся.

"Мы тут не ходим в школу. Очень страшно. Особенно когда было нападение. После этого мы и перестали здесь ходить. Ходим только в солнечную погоду, когда тепло и никого нет", – отметили барнаульцы.

Район вокруг – огромный, но в его черте нет ни одного парка. Пустырь – это единственный свободный клочок земли. По словам экспертов, для частных застройщиков это место не особо востребовано из-за оврагов, а вот разместить там парковую зону удачное решение.

"Там довольно интересный рельеф. Сложный, но интересный. Рельеф, скажем так, это всегда лучше, чем отсутствие рельефа, потому что позволяет благоустройство делать более разнообразным. Можно создавать гроты, террасы, амфитеатры, интегрированные в рельеф, перепады высоты, водоемы и прочее", – добавил Алексей Квасов.

Журналисты сделали запрос в администрацию города в надежде, что они поделятся планами на эту территорию. А пока неравнодушные горожане 29 октября хотят провести там субботник, на который приглашают всех желающих.

"Заключен контракт на установку ограды, которая станет препятствовать въезду строительной техники и легковых авто. Это позволит снизить количество выбрасываемого мусора. В апреле 2023 года, запланированы акции по сбору мусора. Территорию станут очищать", – заявил главный специалист управления коммунального хозяйства администрации Индустриального района Кирилл Харкевич.

Сейчас это место совершенно одиноко и бесхозно, хотя вокруг него кипит жизнь целых кварталов. Горожане надеются, что всё же эту пустоту получится заполнить, например, красивой парковой зоной.

Лента новостей