Более 10 млн рублей перевели жители Барнаула в 2023 году интернет-мошенникам

Телеканал, 11:29, 19.04.2023

Почти полмиллиона рублей – столько в среднем теряют жители Барнаула, которые "попадаются в лапы" интернет-мошенников. Эксперты рассказали, как не дать себя перехитрить

С начала 2023 года городская полиция выявила более 500 фактов дистанционного мошенничества. Злоумышленники совершили больше 200 краж с банковских счетов. Схемы стары как мир: звонок от сотрудника банка, покупка несуществующего товара в интернете, "родственник попал в беду".

"Актуальным для нашего города продолжает оставаться преступная схема "родственник попал в беду". Преступники звонят на номера домашних телефонов барнаульцев, как правило, пожилых людей. Начинают рассказывать истории о ДТП или других проблемах, для разрешения которых необходима некоторая сумма денежных средств", – отметил начальник УМВД России по Барнаулу Александр Майдоров.

Лжеремонтник из Барнаула обобрал сибиряков более чем на 1 млн рублей

Аферист обещал своим жертвам провести ремонт, брал предоплату за работы и пропадал. Вскоре его деятельностью заинтересовались в полиции

Сотрудники говорят, мошенники – прекрасные психологи. Они умеют входить в доверие, просят не бросать трубку и ни с кем не разговаривать. Сегодня на их удочку попадаются не только пожилые люди.

Поймать жуликов сложно. Раскрывают такие преступления в 30% случаев.

"Увеличились случаи обналичивания счетов, перевода средств за пределы РФ. Это вызывает определенные сложности в розыске и возвращении денег потерпевшим", – пояснил начальник полиции УМВД России по Барнаулу Петр Бандурин.

В этом году в Барнауле сотрудниками оперативных служб были задержаны 12 мошенников. Вернуть потерянные средства тяжело, но иногда реально.

"Со стороны следственных органов по всем уголовным делам проводится работа по возмещению ущерба. Разыскивается имущество подозреваемых, на которое можно наложить арест и возместить ущерб потерпевшим", – заметил врио начальника следственного управления УМВД России по Барнаулу Дмитрий Финк.

Сотрудники банка не будут звонить или писать в мессенджерах, утверждая, что кто-то пытается похитить ваши деньги. Они не просят продиктовать данные карты или СМС. Лучший способ сохранить свои деньги – положить трубку и обдумать все холодной головой.

Назван средний чек наживы мошенников с жителей Барнаула

В одном из случаев мошенникам удалось выудить у жительницы города около 10 млн рублей. Средняя сумма ущерба составляет 400-500 тысяч рублей

Лента новостей