Алтайская промышленность взяла курс на борьбу с дефицитом кадров

Телеканал, 22:26, 02.02.2024

Сегодня труд технических специалистов по уровню оплаты практически равен труду айтишников, говорят в кадровых агентствах

В последние годы сфера промышленности по уровню зарплат стала одной из самых привлекательных в Алтайском крае. В 2023 году стоимость трудочасов выросла в несколько раз.

Средние зарплаты на крупных производствах региона варьируются от 50-60 тысяч рублей у рабочих и до 100-120 тысяч у специалистов. На уровень зарплаты влияют несколько факторов – опыт сотрудника, квалификация, желание и способность обучаться, а также дефицит кадров. Промсектору края все еще не хватает более 7 тысяч человек.

"Конкуренция за рабочих обязательно будет расти, и поэтому будет расти заработная плата как основной фактор сдерживания работников. Я не думаю, что будет увеличиваться количество вакантных мест, потому что сегодня то количество, которое заявлено, позволит выйти на максимальные объемы мощностей производства", – отметил исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков.

По его данным, в этом году рост заработной платы по краю составляет118%, по обрабатывающим производствам – 125%.

Обрабатывающие производства занимают большую часть в структуре промышленности края – почти 88%. То есть зарплата растет у подавляющего числа сотрудников промсектора. Но кадровый вопрос по-прежнему остается актуальным почти для всех предприятий.

Несмотря на рост зарплат, алтайские заводы не могут найти еще 7 тысяч работников

Резервы Алтайского края в поиске кадров для промышленных предприятий, судя по цифрам приема на работу и открытых вакансий, находятся на грани исчерпания

По мнению руководителя кадрового агентства "Персона Грата" Марины Яворович, высококвалифицированный персонал обычно циркулирует между предприятиями.

"Некоторые выходят на проектные работы, приезжают из других городов, потому что рекрутировать стали на большие деньги. Диапазон приближается к айтишникам", – подчеркнула она.

В Барнаул приезжают не только из соседних регионов, Новосибирска и Кемерова, но и из дальних субъектов. По словам экспертов, в этом году в России начнут менять отношение к вахтам и переезду в другие территории из-за работы – это станет привычным. В борьбе за сотрудников в кадровых агентствах и отделах кадров предприятий следят за сильными специалистами и стараются их переманить.

"Такую агрессивную политику по приему на работу применяли предприятия оборонно-промышленного комплекса, потому что мы понимаем важность, надо выполнять. На них работала вся система службы занятости. Естественно, туда больше приходили даже не из соседних предприятий, а из других отраслей, с гуманитарных, социальных предприятий, и переобучались", – рассказывает Виктор Мещеряков.

Это один из главных способов при дефиците желающих. В 2023 году 204 безработных обучили техническим навыкам. Специально для ключевых позиций на пяти заводах переобучили 783 сотрудников, 533 человека трудоустроили по программе стимулирования найма.

Алтайский край занял вторую строчку в топе регионов СФО по росту промышленности

В среднем по Сибири индекс промышленного производства составил 99,5%. Лидером стала Новосибирская область с показателем 107,4%

Уменьшают дефицит кадров также иностранные специалисты. Например, на Меланжевом комбинате работали 200 швей из Индии. После практики наняли 479 студентов.

Вместе с этим усиливают профориентационную работу не только со студентами, но и со школьниками.

"Они не то что боятся, они не понимают, что это такое. Их не водят, им не рассказывают об этом в школах, по телевизору, в интернете, в блогерстве, там совершенно иная сфера. Понимаем, что надо работать со школьниками, на ранней профориентации и у нас есть в планах работа с родителями школьников, потому что это для нас очень важно", – говорит директор по персоналу "Нортек" Наталья Ляпкина.

Для привлечения специалистов в коллективные договоры включают дополнительные льготы, помогают в выплате ипотеки, подвозят до работы и бесплатно кормят. Но главным стимулом все же остается зарплата.

Министр рассказал, с какими странами работают алтайские промышленники-экспортеры

Алтайские заводы наладили поставки в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, работают с Турцией, Индией и другими странами. Предприятия начали рассматривать рынки Южной Америки

Так, за год-полтора на предприятиях оборонно-промышленного комплекса ее размер вырос в 2-2,5 раза. И это при том, что в 2023 году в ОПК приняли 3,5 тысячи сотрудников. По словам экспертов, рост продолжится.

"У гражданских предприятий такой возможности нет, но они понимают, что людей надо сохранять и заработные платы поднимают. И не всегда это соответствует себестоимости. Получается, что съедается та маржа, которую предприятия могли бы вложить в обновление своих производственных фондов или в какие-то другие направления освоения новой продукции", – отметил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

С июня 2021 года по июнь 2023 года зарплата алтайской промышленности увеличилась на 48%.

"Не считаем это нормальным, все-таки нормальная та ситуация, когда планомерно идет и рост инфляции, и рост заработных плат", – добавил чиновник.

По мнению министра, ведомству нужно около года, чтобы понять, как отразится такой стремительный рост зарплат на сфере и всей экономике. Пока ситуация безвыходная: при убыли населения, уходе мужчин на СВО и многолетней непопулярности работы на заводах отрасль нуждается в кадрах. Уже сейчас в сфере начинают думать, куда перераспределять тысячи специалистов после окончания спецоперации. Один из вариантов – организовать новые предприятия. Над этим сейчас будут усиленно работать.

Министр назвал отложенный минус взрывного роста зарплат в промышленности

Гражданские заводы, вынужденные гнаться по уровню зарплат за оборонными предприятиями, рискуют, работая в рыночных условиях, остаться без средств для развития

Лента новостей