В барнаульском микрорайоне разгорелся спор из-за догазификации

Телеканал, 12:31, 16.02.2024

На жителей микрорайона Мирный подает в суд основной абонент, то есть компания – владелец сетей. Людям, которые уже подключились к газу, она выставила приличный счет

В барнаульском микрорайоне Мирный "частные трубы" стали камнем преткновения социальной догазификации.

Недолго Наталья Гордеева и ее семья радовались тому, что долгожданный газ зашел в их дом по адресу: 4-й Мирный проезд, 21. Компания "Сибтехпром", владелец трубы, в которую сделали врезку, начала требовать, чтобы в течение двух недель люди компенсировали ей 150 тысяч рублей.

После этого основной абонент и вовсе подал на Гордеевых в суд. Правда, в иске сумму компания снизила до 98 тысяч рублей. Но, по словам горожанки, от этого не легче.

"Они объясняют, что мы не вкладывали средства в этот газопровод. Хотя изначально, когда-то давным-давно, лет 10 назад, мы вкладывали средства в этот газопровод, когда он предполагался на самом начальном этапе в 2013 году", – отметила Наталья Гордеева.

Социальная догазификация в Барнауле наткнулась на стену компании-частника

Жители микрорайона Мирный столкнулись с судебными претензиями от частной организации, после того как уже подключились к газовым сетям

Одни семьи еще 10 лет назад за прокладку магистрали заплатили по 45 тысяч рублей, Гордеевы же в общей сложности отдали 135 тысяч. Однако газ в итоге завели в дом лишь после старта бесплатной программы догазификации. Но даже после этого семья осталась должна.

"Газпром" сделал все быстро со своей стороны. Они заключили договоры, и у нас очень много жителей заключили договоры с "Газпромом" и "СибГазЭксплуатацией". Были заключены трехсторонние договоры, все сделали быстро. И компания, которую "Газпром" нанял, они тоже все быстренько приехали, сделали газовые сети. Мы довольны, живем с газом и радуемся, но вот объявился владелец газовых сетей и требует с нас денег", – рассказывает горожанка.

Юрист Алексей Жуланов заявил, что защита отстаивает позицию о том, что граждан подключили в рамках социальной догазификации, а это, в свою очередь, предполагает безвозмездное подключение к сети газового распределения.

Однако так не считает основной абонент газопровода и отказывает во врезке в магистраль другим жителям поселка. Вот такие сообщения поступают людям от собственника трубы.

"С вашего района активно поступают заявки на бесплатное подключение к нашему газопроводу. Не тратьте время, не компенсируя затраты на его строительство и содержание, получить газ не удастся. Ничего нет бесплатного, где есть частная собственность", – пишут в организации.

Собственно ту же позицию озвучил и руководитель компании "Сибтехпром" Константин Лешкевич. От официального комментария он отказался, но в ходе разговора пояснил, что в несправедливой, по его мнению, ситуации справедливую точку поставит суд.

Юрист семьи Гордеевых отмечает, что закон в этом смысле как раз однозначный: если в населенном пункте есть газовые сети и технологически к ним возможно присоединиться, то частник не вправе отказать в подключении. Кроме того, с 2021 года за подведение газа к своему участку люди платить не должны.

При этом жители Мирного далеко не единственные, кто не может добиться положенного им по закону бесплатного подвода к дому. Так, большой газовый скандал произошел в бийском Заречье.

По данным ИА "Атмосфера", весной прошлого года бийское следственное управление МВД возбудило ряд уголовных дел о хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием при газификации домовладений. Любопытный факт: в деле рассматривается деятельность компаний, принадлежащих предпринимателю Константину Лешкевичу, одной из которых является все тот же "Сибтехпром".

"Граждан это затрагивать никак не должно: к чьим сетям это было подключено. В данном случае права жильцов не должны нарушаться такими нюансами", – заявил юрист Алексей Жуланов.

А пока разбирательства и судебные процессы продолжаются, жители барнаульского Мирного и бийского Заречья продолжают оставаться заложниками ситуации, в которой законное право людей на бесплатное подключение долгожданного газа наткнулось на корыстное желание частных лиц нажиться на жителях.

"Достало уже. Вот уже 10 лет эта тяжба идет. Вот они стоят трубы – музейный экспонат. По всему поселку причем", – пожаловалась жительница Мирного Зинаида Роговая.

Окончательное решение по семье из барнаульского микрорайона суд, скорее всего, вынесет до конца февраля. Гордеевы, как и все остальные жители микрорайона, надеются, что решение будет не в пользу частной компании.

Наталья намерена отстаивать правду до конца, вплоть до Верховного суда. Иначе в Мирном по-прежнему не будет мирно: без бесплатной догазификации газ для многих в поселке так и останется голубой мечтой.

Жители массово жалуются на затягивание газификации, власти обещают ускориться

Визит в Алтайский край заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина снова поставил ребром вопрос о срывах сроков догазификации в регионе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей