300 алтайских работодателей представят вакансии на ярмарке трудоустройства

Телеканал, 14:33, 28.03.2024

Уже 12 апреля жители региона смогут посетить площадки от 300 работодателей, предлагающих 9 тысяч свободных рабочих мест

Свободных вакансий – 23 тысячи, в поиске работы – до 11 тысяч человек. Такие цифры стабильно держатся почти два года в Алтайском крае. Сегодня в центрах занятости пытаются наладить работу с клиентами разными методами. В краевом управлении по труду и занятости не скрывают: острый кадровый голод наблюдается во всех сферах.

Стало возможным работать без включения в штат организации как самозанятый и пользоваться налоговыми льготами. Новшество – работа опосредованно через цифровую платформу, то есть даже без привязки к территории организации. Эти форматы были бы интересны и работающим в "теневом секторе" экономики. Среди таких работников есть и высококвалифицированные кадры, которые могли бы рассчитывать на официальную работу с высокой зарплатой – таких вакансий немного, но их число растет.

При этом множество компаний и предприятий согласны и доучивать "новобранцев", лишь бы они остались. Еще одна тенденция – частая смена работы.

Сегодня в России востребованы кадры технических профессий с дипломами о среднем профессиональном образовании, для них и сроки обучения короче, чем в высшей школе. Но предпочтения самих граждан сегодня становятся камнем преткновения. Желание самореализации осложняет поиск постоянной профессии.

К 12 апреля готовят несколько проектов. Один из них – "Заводская проходная" – возможность узнать о компаниях, предлагающих вакансии. Посетители площадок ярмарки смогут задать вопросы о своих шансах на трудоустройство на то или иное место, а также направить работодателю свое резюме.

В Барнауле региональный этап пройдет в "Титов-Арена" и займет целых три дня – с 10 по 12 апреля. Всероссийский этап состоится 28 июня.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей