В Барнауле дорожники и сотрудники МЧС откачивают воду с затопленных участков

Телеканал, 19:33, 27.03.2024

По словам местных жителей, ежегодно на улице 8 Марта разливается огромная лужа. Люди вынуждены ходить по тротуару в резиновых сапогах и спасать свои дома от подтопления

В Барнауле дорожники совместно с сотрудниками МЧС устранили последствия паводка на выезде из города. Речь идет об участке дороги расположенном на улице 8 Марта в районе домов №8 и 10.

Накануне люди обратились за помощью и вот уже коммунальщики с помощью спецтехники высушили целую реку.

"На улице 8 Марта отсутствует сеть ливневых канализаций, поэтому мешки с песком укладывали, чтобы не подтапливало частные дома, тротуары. Здесь более 150 мешков положены. Также производится откачка воды. На месте работает бригада, каналопромывочная машина, ассенизаторские машины, фронтальный погрузчик", – рассказал главный эксперт ДЭУ Октябрьского района МБУ "Автодорстрой" Барнаула Александр Тымко.

По словам местных жителей и автомобилистов, данный участок проезжей части очень нуждается в ливневках, которых здесь нет.

"Сколько здесь живу, всю жизнь топит, а это уже 35 лет. Я сегодня вытащил колесо на дорогу, потому что у меня в ограду заливается вода", – отметил горожанин Виктор Ефремов.

Негодует местный житель и потому, что талые воды просочились не только в ограду, но и в колодец, расположенный рядом с домом.

"В этом колодце находится моя питьевая вода. Талая вода забила его. Утром открывал, был полный, сейчас маленько ушла, наверное, потому что начали откачивать", – добавил он.

Кстати, затопленный участок на выезде из Барнаула "высох" спустя три часа работы коммунальщиков. Автомобилисты больше не притормаживают, местные жители немного выдохнули – до следующего потопа. По их словам, особенно сильно на этом участке скапливается вода в межсезонье и после дождей.

Барнаульцы также пожаловались на проблемные участки дорог на улицах Фурманова и Силикатной, проспекте Ленина и перекрестке Ядринцева – Молодежная.

Между тем в ближайшие дни в краевой столице ожидается потепление – на дорожной карте могут появиться новые потопы, а значит, работы у дорожников прибавится.

Лента новостей