В Барнауле, возможно, скоро подорожает проезд в общественном транспорте

Телеканал, 17:51, 29.03.2024

Барнаульские перевозчики предлагают повысить стоимость проезда на регулируемых маршрутах. С чем связана данная мера и как к такой новости относятся горожане, узнавала съемочная группа "Толка"

Часть маршрутов в краевой столице – с нерегулируемыми тарифами. Стоимость проезда в транспорте устанавливает сам перевозчик, и с начала года это 35 рублей. А вот проезд в автобусах с регулируемыми маршрутами по-прежнему стоит 30 рублей за поездку. Перевозчики объясняют, что одна из вынужденных причин уровнять стоимость проезда с "маршрутчиками" – острый дефицит водителей.

"При повышении стоимости проезда мы сможем приподнять заработную плату водителям. Некоторые перевозчики в нашем городе уже подняли тариф на проезд, ну и соответственно, мы тоже планируем это сделать, улучшив качество обслуживания", – отмечает перевозчик Виталий Овсянников.

В свою очередь, перевозчики отмечают, что за год выросли цены на запчасти, подорожали шины и топливо. Как итог: затраты на обслуживание транспорта и поддержание его в надлежащем состоянии значительно выросли.

"Увеличилась цена на горюче-смазочный материал, на дизельное топливо очень сильно цена возросла, порядка 20 процентов в 2023 году. Запасные части тоже очень дорогие, на некоторые позиции 30-35 процентов повышение произошло", – рассказал перевозчик Роман Арапов.

По словам самих перевозчиков, на сегодняшний день на линию не выходит примерно 30-40 процентов подвижного состава, поэтому нередко пассажирам приходится сталкиваться с долгим ожиданием транспорта.

В свою очередь, барнаульцы рассказали, что думают о возможном повышении:

"Если действительно нормально ходить будет транспорт, то возможно повышение";

"Если он будет ходить исправно, то не жалко будет и заплатить";

"Я на это спокойно всегда реагирую. Если цены поднимутся, ну хорошо. Если тем более они будут ходить как часы, то только за";

"Нормально, но чтобы комфорт оправдывался деньгами".

При этом даже при повышении тарифа поездка по проездному билету все еще будет выгоднее для пассажиров.

По нашим данным, стоимость проезда на регулируемых маршрутах может подняться в ближайшие месяцы. Перевозчики уже подали в мэрию соответствующие документы, которые рассмотрит городской совет по ценообразованию.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей