Индекс производства в Алтайском крае в 2023 году составил рекордные 106%

Телеканал, 20:47, 29.03.2024

Это рекордный за 16 лет показатель. В каких сферах наблюдался особенно большой подъем, а где регион пережил спад – в сюжете телеканала "Толк"

Индекс производства за прошлый год в Алтайском крае стал максимальным за 16 лет – почти 106%. Это выше, чем в среднем по России, а в Сибирском Федеральном округе регион стал и вовсе вторым. Выше – только Новосибирск.

Обеспечили такое место в рейтинге несколько видов деятельности: производство кокса, металлических изделий и электроники. Но основным драйвером стало производство автокомпонентов – внушительные 145%. За пять лет доля этой отрасли в индексе всей промышленности увеличилась почти в 10 раз.

"Традиционно ключевая машиностроительная отрасль нашего региона так же показала серьезный рост – 113,9%. Показатели в ней формируются предприятиями Алтайвагон и барнаульский вагоноремонтный завод. В 2023 этими предприятиями было выпущено 10,7 тысяч вагонов", – рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Были и падения. В первую очередь, в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий. Виной тому пожар на шинном комбинате, произошедший в декабре 2022 года. Из-за сгоревшего цеха по производству сырья производству совместно с властями пришлось искать поставщиков. Серьезный удар пришелся и по аграриям. Также из-за общероссийского падения цен на зерно уменьшился спрос на сельхозтехнику.

"2023 год, по сравнению с 2022-м, по отрасли сельхозтехники просел приблизительно на 20-25%. Ну, в основном это вопрос о сельхозпродукции, это вопросы логистической составляющей, достаточно сложно вытолкнуть продукцию. Ну, и вопросы со льготным кредитованием. В этом году у нас ожидания не очень оптимистичные. Они связаны с тем, что льготное кредитование инвестиционное сегодня пока приостановлено", – пояснил директор предприятия по производству сельскохозяйственной техники Дмитрий Беляев.

Также продолжается и борьба за кадры, число которых уменьшилось в связи с автоматизацией и цифровизацией многих процессов. Впервые за пять лет число работников сферы выросло, притом сразу на 2%. Способствовала этому, прежде всего, конечно, заработная плата, которая, по официальным данным, в среднем увеличилась более чем на 20%. Сдерживают кадры и другими способами.

"В основном, это бережное отношение к людям, открытость к ним, возможность диалога и их роста, повышение эффективности труда", – рассказывает генеральный директор кожевенной компании Ольга Усова.

В энергетической отрасли показатели примерно на том же уровне. Незначительное увеличение объемов производства электричества является нормальной тенденцией последних лет. Но количество производимого тепла снизилось значительно – почти на 8%. Это обусловлено нехолодной зимой и программой энергосбережения.

Одни из главных задач в этой сфере на 2024 год – повышение надежности оборудования и увеличение числа объектов с резервными источниками энергии. За два года этот показатель достиг 80%.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей