Жители подтопленных районов Алтайского края рассказали, как переживают потопы

Телеканал, 18:50, 29.03.2024

В Алтайском крае продолжаются подтопления жилых домов. На редакцию телеканала "Толк" обрушился шквал звонков, подтопленцы жалуются на свое положение и, на их взгляд, бездействие спасателей и властей

Михайловский, Табунский, Романовский, Завьявловский районы Алтайского края в воде.

По словам жителей Табунского района, талая вода прибывает стремительно и уже зашла в дома: подтопило комнаты, намокли вещи. Придомовая территория ушла под воду: люди вообще не могут выйти. Поступает также информация о том, что у подтопленцев отключили питьевую воду.

А в селе Михайловское талая вода зашла в дом к 72-летней бабушке еще в среду, с тех пор вода только прибывает. Сейчас уровень воды в доме местами достигает отметки в 30 см. Женщина неоднократно звонила на номер 112. Но, по словам пенсионерки, спасатели приехали только 29 марта.

"Никто не помогает, ничего не делает, приехали, посмотрели, сказали, что откачают, сейчас ссылаются, что вода прибывает, откачивать ничего не будут, всё холодильники, стиралка, всё крякнет вообще", – рассказывает жительница села Михайловское Нина Шкрет.

Редакция связалась с краевым МЧС. Там пояснили, что к бабушке неоднократно приезжали спасатели. Однако, по их словам, откачивать воду в доме бесполезно: она постоянно прибывает. Дом расположен рядом с основным руслом канала, где проходит талая вода. Нужно отсыпать – а это, говорят спасатели, вопрос уже к местным властям.

"Мостик и русла были подготовлены и расчищены еще осенью. Сейчас невозможно углубить русла, там большой объем воды. Если вскрыть дорогу по Карла Маркса, это не только парализует транспортное сообщение, но и вода затопит более двадцати ниже расположенных домов", – пояснили в администрации Михайловского района.

Известно, что спасатели предложили пожилой женщине поднять вещи и эвакуировать из мест подтоплений. Однако на данный момент от помощи пенсионерка отказалась.

Сегодня также стало известно, что в райцентре Михайловского района ввели режим ЧС: озеро Кирпичное и технический карьер переполнились, там работают дорожные службы.

Сложная обстановка и в Романовском, и в Завьяловском районах. Также большая вода обрушилась и на окрестности Славгорода – так, в селе Пригородное вода затопила придомовую территорию и зашла в дома.

В социальных сетях люди сообщают о многочисленных подтоплениях в самом Славгороде, а также в Благовещенском районе.

Подтопленцы просят помощи у властей. Известно, что паводковая обстановка на особом контроле региональных властей.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей