На Алтае зоозащитники борются с законом об эвтаназии бездомных животных

Телеканал, 19:48, 29.03.2024

Закон об эвтаназии бездомных животных начал действовать в регионе в декабре 2023 года. Данная мера позволяет усыплять бродяг спустя 11 дней после отлова

В декабре прошлого года Республика Алтай приняла закон об эвтаназии бездомных животных. Однако не все до сих пор с этим могут смириться. Общественники бьют тревогу, поскольку считают, что есть более лояльные способы решить проблему бродячих четвероногих.

В исковых заявлениях люди просят местный Верховный суд изменить карательную меру для бродяг на более гуманную. Между тем подобный закон могут принять и в Алтайском крае.

"Объективно пытались разобраться в ряде понятий, принятых законом, пытались разобраться противоречит или нет федеральному законодательству. У суда были вопросы. Прошло плодотворное заседание. Мы уточнили исковые требования, приобщили ряд доказательств, со стороны ответчика, также поступили возражения, но по большому счету это заседание промежуточное", – рассказал юрист Сергей Егоров.

По словам одной из зоозащитниц, городские власти уже начали приводить закон в действие. Местный приют хотели сделать пунктом временного содержания, но, когда начались судебные процессы все вернули на круги своя. Напомним, приют носит название "Джульбарс" в честь собаки-героя времен Великой Отечественной войны.

В борьбе за право на жизнь бездомных животных люди готовы идти до последнего. И если решение суда первой инстанции покажется зоозащитникам не гуманным, – дойдут до Верховного суда.

"Будем обжаловать это решение, и дальше будем спасать животных, как можно больше, всеми силами", – подчеркнула активистка.

Правозащитники, в свою очередь, уверяют, что во многих регионах страны есть положительный опыт решения проблемы бездомных животных. Например, в республике Татарстан уже третий год четвероногие вовсе не враги.

"Помимо проведения программы ОСВВ стали выполнять массу мероприятий просветительского характера. Было тесное взаимодействие с зоозащитным сообществом: выставки, раздачи льготной стерилизации. Вузы, школы, все люди были в это вовлечены. Сейчас в Казани, можно так сказать, бум на собак, многие берут питомцев себе и проблем с покусами там нет", – объяснил юрист Сергей Егоров.

К слову, неравнодушные барнаульцы тоже встревожены. Не так давно зоозащитники направили коллективное письмо губернатору региона с просьбой не допустить массовых убийств четвероногих бродяг. Софья Куликова, которая руководит местным приютом уже более 22 лет, уверена, что к "хвостатым" нужен совершенно другой подход.

"Многолетняя практика уничтожения животных доказала, что это не решает никак проблему, ну то есть, пока мы убираем последствия, причина все еще остается, и соответственно поступают все новые и новые и это просто бесконечное убийство, оно никак не решает проблем нападений, укусов и всего на свете", – подчеркнула она.

В свою очередь, зоозащитники Республики Алтай направили запрос в местный Комитет ветеринарии с госветинспекцией. Люди просят сообщить им количество животных, которые уже подверглись эвтаназии.

Следующие судебное заседание по делу о судьбе четвероногих предварительно назначили на начало апреля.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей