Глава МЧС России посоветовал Алтайскому краю готовиться ко второй волне паводка

Телеканал, 18:38, 15.04.2024

По его оценке, местные власти успешно устраняют разрушительные последствия подтоплений, но стоит готовиться и ко второй волне паводка

Ситуация с паводком в Алтайском крае стабилизируется. Это подтвердил и глава МЧС России и министр по делам гражданской обороны Александр Куренков, который посетил регион на днях. Он поучаствовал в совещании рабочей группы правительственной комиссии по паводку, а после облетел с губернатором Виктором Томенко подтопленные территории на вертолете.

Первая волна паводка связана, в первую очередь, с талым снегом и ледоходом. В Алтайском крае период снеготаяния для жителей некоторых территорий особенно сложный – как в Михайловском районе. Географически под угрозой подтопления в регионе находятся 173 населенных пункта, это порядка 13 тысяч домов. Остаются подтопленными около 70 приусадебных участков и 20-30 домов. Уже освободилось от воды почти 2 000 участков и 735 жилых домов.

"В рамках особенностей климатических и территориальных все вы знаете, что будет, наверное, и вторая волна", – отметил Александр Куренков.

По прогнозам, уровень воды до 17 апреля еще повысится в реках Чумыш в районе Заринска, Чапша в селе Красногорское, а также в главной водной артерии края в районе Камня-на-Оби, где сейчас на всей береговой линии сооружают водоотводные дамбы из мешков с песком.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации в крае введен 30 марта. Жителям, которым еще грозит подтопление, следует и самостоятельно принять меры, чтобы снизить возможные потери.

В поселке Затон, который страдает от паводка ежегодно, в частном секторе заблаговременно спасают ценные вещи, домашних животных перевозят на безопасные территории. А сами люди эвакуируются к родственникам или в пункты временного размещения.

К острову Шубинский развернули понтонный мост. В регионе пострадавшим уже выплатили материальную компенсацию в 8,5 млн рублей. Принято еще 792 заявления на получение выплат.

При этом борьба с ледяными заторами на реках производится до сих пор, лед распиливают и разбивают.

Тем временем, в крае остаются перекрытыми четыре участка дороги между Славгородом и Бурсолью, Алейском и Безголосово, Бор-Форпост и Ракиты, а также между Мамонтово и Крестьянка. Приняты и меры против распространения инфекционных заболеваний через питьевую воду, населенные пункты под риском подтопления обеспечены запасами еды и воды в магазинах.

Власти держат ситуацию с паводком под контролем и рекомендуют всем жителям края следить за информацией в СМИ.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей