Барнаульцы смогут увидеть подлинные работы Рериха на выставке "Ковчег будущего"

Телеканал, 20:17, 15.04.2024

Этим событием ознаменовали начало юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию художника и философа. Рассказываем, что важно знать о художнике и его творчестве

Выставка подлинных картин Николая и Святослава Рерихов "Ковчег будущего" открылась накануне в Барнауле.

Выдающийся русский художник, ученый, путешественник, общественный деятель, – это все он, Николай Рерих. Во время Центрально-Азиатской экспедиции он с супругой Еленой и старшим сыном побывал на Алтае. А сегодня здесь, почти 100 лет спустя, в музее "Город" расположилась экспозиция великого творца. В Барнаул картины прибыли из фондов Государственного музея искусства народов Востока. Кстати, многие полотна, которые представлены, впервые покинули Москву.

"Это большой подарок для жителей города, для жителей всего края, для наших гостей. Это прекрасная возможность познакомиться поближе еще раз с его творчеством", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подлинные картины русского художника пробирают до мурашек и несут в себе невероятную энергетику. Организаторы уверены, что посмотреть выставку работ Николая Рериха должен каждый. Экспозицию назвали "Ковчег будущего", кстати, тоже не случайно: от центральных славянских территорий до Гималаев, которые проходят через Алтай, является, по мнению Рериха, спасительным ковчегом для будущего.

Выставка занимает два зала музея – на первом этаже расположили картины Николая Рериха, на втором – его сына Святослава. По мнению директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, увидеть экспозицию будет интересно в любом возрасте.

"Я уверен, что эта выставка посеет такие семена добра, семена высокой культуры, семена искусства. Ведь от малышей до взрослых маститых художников – всем есть чему поучиться у Рериха и что у него подметить хорошего", – отметил директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

Экспозиция будет работать до 16 июня.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей