В 2026 году в АКЗС могут появиться представители двух новых партий

Телеканал, 18:37, 16.04.2024

Таким мнением поделились политические эксперты Алтайского края во время круглого стола касательно грядущих выборов членов заксобрания

С депутатского медиарейтинга началось обсуждение грядущих выборов в АКЗС, которые будут в 2026 году. Первую строчку в списке экспертов занял отнюдь не председатель парламента – Александр Романенко, а его заместитель – Денис Голобородько. В антирейтинге лидирующие позиции заняли коммунисты: 7 из 10 человек из КПРФ. Зато электорат у "красных" за последние годы увеличился.

"Если с начала 2000-х мы рассматривали базовое ядро в 15%, то сейчас мы говорим о том, что 32% гарантированно всегда будут голосовать за левых, неважно, чем они представлены. Ну, в каждом регионе мы видим свою представленность", – отметил политтехнолог Константин Лукин.

С другой стороны, по мнению экспертов, общество стало более сбалансированным в политическом плане: число центристов увеличилось за 20 лет примерно в полтора раза, достигнув 55%.

Поэтому эксперты ставят на то, что "Единая Россия" и дальше будет усиливать свое влияние в АКЗС. Однако никто не исключает, что раскладка может слегка измениться, если зайдут новые фракции. Скорее всего, это будут "Новые люди" и неожиданно – партия пенсионеров.

По мнению экспертной группы, "Единая Россия" с отрывом победит на выборах в АКЗС в 2026 году. Остальным же фракциям и их представителям предстоит найти свои ниши для поднятия рейтинга.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей