Жители многоэтажки в центре Барнаула четыре года страдают от потопов

Телеканал, 20:03, 16.04.2024

Жильцы дома говорят, что у них с крыши льется вода, однако люди не готовы платить втридорога за капитальный ремонт кровли

Жители многоэтажки в центре города четыре года страдают от потопов: крыша пятиэтажки официально признана аварийной и давно нуждается в капитальном ремонте.

По словам жильцов дома на улице Димитрова, процент износа кровли превышает 70%.

"У меня здесь как раз таки в углу всё протекает. Вода сюда проходила, а здесь оно всё вздулось. Ремонт пока не делала. Смысла нет, пока крышу не починят", – говорит жительница дома Олеся Ефремова.

Жильцам приходится жить в вечной сырости и каждый раз просить небесную канцелярию повременить с осадками.

"Мы одни из первых заселились в этот дом. Лет 15 было все нормально, потом протечки начались, в 20 году ливень. С подвесных потолков лилось", – говорит жительница дома Людмила Колядо.

Дом постройки 1987 года – кровля мягкая наплавляемая. Срок эксплуатации такой крыши составляет порядка десяти лет, но капитальный ремонт не проводился ни разу за 30 лет, отмечает директор управляющей компании "Простор".

"В рамках текущего содержания дома проводился латочный ремонт кровли. Сейчас вышли с предложением к собственникам об изменении тарифа на взносы по капремонту и переноса срока капремонта на более ранний срок", – сказал главный инженер УК "Простор" Алексей Тахтаров.

На сегодняшний день капремонт кровли запланирован на 2029 – 2031-й годы. Сроки можно сдвинуть, подняв тариф аж на 80%, говорят коммунальщики – с 10 до 18 рублей. Собственникам нужно провести общедомовое собрание.

"Проведение собрания, общего собрания собственников, где они двумя третями принимают решение, что по данной разновидности требуется безотлагательный ремонт", – говорит коммунальный юрист Дмитрий Кондратов.

Но большинство собственников не готовы платить втридорога за капитальный ремонт кровли – жильцы уверены, это бесполезная кабала, которая не приблизит заветный день ремонта: ведь дом молодой, а в очереди куда более возрастные многоэтажки.

Лента новостей