Студенты-иностранцы рассказали о своих странах на конференции в алтайском вузе

Телеканал, 18:38, 18.04.2024

Иностранное студенчество изучает русский язык. Гости из Казахстана, Монголии, Афганистана, Индонезии, Африки, Польши собрались в вузе, чтобы поделиться друг с другом тем, что им близко на родине

18 апреля в Алтайском политехническом университете в рамках Международного форума иностранных студентов прошла научная конференция. В своих докладах участники мероприятия рассказали о родных странах.

Все студенты обучаются на разных направлениях, но параллельно изучают русский язык для свободного общения и жизни в России.

"Я приехала, чтобы учить русский язык, потому что он мне нужен. Я приехала помогать мальчикам, которые в Барнауле ходят в русскую школу. Они поляки и хотели бы учить польский. Я им помогаю. Я хотела бы остаться еще на несколько годов, но не знаю, как получится", – рассказала студентка из Польши Эльжбета Анна Закржевская.

Эльжбета Анна выбрала тему доклада по профессиональному профилю – она преподает литературу – и рассказала о польских нобелевских лауреатах в этой области. А вот гость из Африки Мохамед Дембеле мечтает стать менеджером и изучает экономику.

"Сегодня на конференции я буду рассказывать об истории Мали. Да, это моя часть. Вместе с моими друзьями буду рассказывать о Мали – истории, экономике, географии… и нашей ординарии в Руси", – поделился он.

Доклады читали очно и по видео-конференц-связи. Среди участников – студенты алтайских политеха и педагогического университета, а также Ховдского госуниверситета (Монголия) и Вэйхайского технологического колледжа (Китай).

"Это возможность, во-первых, студентам из разных стран познакомиться, поговорить, проверить свои навыки. Мы предполагаем создать некую такую атмосферу коммуникации, чтобы они могли поговорить по-русски свободно", – отметила доцент кафедры "Русский язык как иностранный" Софья Белокурова.

Во время учебы в России студентам не обойтись без знания русского, который постепенно они осваивают в общении с преподавателями и с жителями страны. Для этого форум иностранной культуры ежегодно организуют уже более 15 лет.

Традиционно в программе – конференция, на второй день – фестиваль национальных культур с песнями и танцами, а также праздник национальной кухни, который пройдет 25 апреля.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей