Барнаулец разоблачил работу фейкового кинотеатра в Сети

Телеканал, 19:10, 17.03.2021

Новинка горожан привлекла – огромные залы популярных сетей притомили, а тут за несколько тысяч рублей можно было наслаждаться уединением и отдыхом

Несколько барнаульцев едва не попались на удочку "киномошенников", которые убеждали людей, что в одном из торговых центров города работает приватный кинотеатр. О том, как горожане разоблачили очередной вид мошенничества, – в сюжете канала "Толк".

Тарифы "стандарт", "вип" и "премиум" – частные залы для просмотра кинофильмов узкой компанией. Всё бы хорошо, вот только это "развод" на деньги, уверен житель Барнаул Илья. Его знакомая переписывалась с молодым человеком, тот и пригласил девушку в частный кинотеатр Smarts cinema. Правда, за её счет.

"Тут уже она заподозрила неладное, попросила посмотреть сайт, я посмотрел кинотеатр по ее просьбе, удивился, что нет никакой информации, номеров телефонов нет. Техподдержка мне сказала, что платежи принимают только на сайте из-за COVID-19. Попросил показать зал – в техподдержке сказали: "Мы не можем, пока не оплатите", – рассказывает молодой человек.

Илья копнул глубже – решил найти информацию о частном кинотеатре, но не нашел. Съемочная группа решила посетить ТРЦ, где якобы и находится кинотеатр. Однако охрана оказалась не в курсе вопроса, а вот посетители ТРЦ точно знают, что никакого частного кинотеатра здесь нет.

В краевом управлении МВД пояснили, что заявлений по частному кинотеатру не поступало. Но правоохранители напоминают о том, что нужно быть бдительным, ведь рост преступности в киберпространстве набирает обороты.

"Нельзя исключать, что в таком случае мошенники действуют дистанционно. Потенциальный мошенник, который даёт объявление и получает деньги на счет, может находиться за пределами края и даже страны", – объясняет старший референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Павел Гуль.

Кстати, сайт частного кинотеатра Smarts cinema размещен на иностранных платформах – это выяснил дотошный Губин в переписке с создателями сайта. Илья пригрозил полицией – ему написали, что сменят домен "и ноль проблем". К слову, сейчас ресурс уже заблокировали.

Но это значит лишь, что киномошенники продолжат промышлять под другим адресом. Тем более, что люди на это хорошо "ведутся".

На Алтае задержали банду мошенников, которая обманом забирала жилье у людей

Теперь следователи выясняют все обстоятельства преступлений и проверяют причастность компании к другим нарушениям закона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей