Острая нужда. Каким был алтайский рынок коммерческой недвижимости в 2023 году

АЗПИ. Производство
АЗПИ. Производство Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Срок окупаемости инвестиций в коммерческую недвижимость растет, но на фоне острого спроса предприниматели и девелоперы вкладываются в строительство и приобретение новых "квадратов"

В 2023 году промышленность, онлайн-торговля и логисты "правили бал" на рынке коммерческой недвижимости в Алтайском крае. Пандемия и санкции отправили торговые центры на "задворки" интереса девелоперов, а бурное развитие маркетплейсов и борьба за кадры выдвинула в приоритет развитие складского хозяйства и организацию комфортных офисов. "Толк" рассказывает об этих и других трендах коммерческой недвижимости в 2023 году.

Куда складывать будем

В 2023 году предприятиям Алтайского края и входящим инвесторам срочно потребовались складские помещения. Но не абы какие, а отвечающие современным высоким требованиям по пожарной безопасности и наличию логистической инфраструктуры — подъездных путей, разворотных площадок, погрузочно-разгрузочной инфраструктуры и т. д.

Предложений такого класса на рынке Барнаула и в целом Алтайского края не так много. Да и в целом для Сибири этот "товар" в дефиците, говорила на межрегиональном форуме "Дни ритейла в Сибири" Елена Бандурина, директор новосибирской компании "Машкомплект", эксперт по логистике и оптимизации бизнес-процессов.

По ее словам, в период турбулентности экономики — в 2021–2022 годах — инвестиции в складскую логистику замерли. А уже к концу прошлого года стало понятно, что предприниматели остро нуждаются в этой инфраструктуре.

Склад
Склад
Фото: unsplash.com

Причин этому несколько. Например, на фоне нарастающей инфляции бизнес стал чаще и больше закупать продукцию впрок – это снижало риски упустить выгодную партию товара, а потом находить существенно дороже или вообще не находить.

Кроме того, в России колоссальными темпами растет интернет-торговля – инфраструктура игроков проникает глубоко в регионы.

В результате складские помещения стали предметами инвестиций как самих компаний, которым нужно усиливать свое производство, так и девелоперов, сдающих площади в аренду.

По данным комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, в 2023 году выдано больше 40 разрешений на строительство складов. В октябре предприниматель Андрей Кутулуцкий оценивал совокупный запрос со стороны инвесторов из других регионов в 40–50 тыс. кв. метров. И довольно большую долю планирует получить именно онлайн-торговля — маркетплейсы Wildberries, Ozon, "ВсеИнструменты.ру" и другие.

На 32,2 % в денежном эквиваленте вырос онлайн-рынок по итогам сентября 2023 года к аналогичному периоду 2022-го. Для сравнения: розничные магазины и мини-маркеты прибавили за год только 9,3% и 13% соответственно. Источник: Nielsen.

Офисы с еще большим комфортом

В 2023 году стал очевиден тренд на строительство и организацию офисов повышенного комфорта. Запрос пришел со стороны "дефицитных" сотрудников, за которых сражается работодатель.

Живите на работе. Какими плюшками барнаульцев заманивают в офисы

Очередная тема проекта "Время трендов" – современные офисы. Их зонирование, интерьер, эргономика. Выяснилось: барнаульский работодатель готов на многое, лишь бы сотрудник был счастлив и продуктивен

Так, директор по персоналу компании "Фриматик" Олеся Лоднева говорит, что для них важны комфорт и безопасность рабочего пространства, где они проводят большую часть времени:

"И работодатели готовы в это вкладываться, потому что сейчас мы сталкиваемся с дефицитом персонала любых категорий. И это уже не только IT-специалисты и маркетологи".

Причем в некоторых случаях работодатель входит в положение своих сотрудников настолько, что организует офис там, где большая часть из них проживает. Все ради того, чтобы они могли избежать ежедневного прозябания в пробках. Это стало толчком к развитию рынка офисной недвижимости в спальных районах Барнаула.

"Ездить в центр на работу люди, живущие в новых районах, не хотят. Так что в приоритете у предпринимателей — удобная логистика и для клиентов, и для сотрудников: как они будут добираться, сколько времени тратить на дорогу", — подтверждает Олег Гильгенберг, брокер, основатель и владелец бренда "Алтайская Элита".

Зона отдыха офиса АСМ-Агро. Автор - Лев Санаров
Зона отдыха офиса АСМ-Агро. Автор - Лев Санаров
Фото: Олег Укладов

Выигрывают конструктивно и технически продвинутые офисные здания и помещения, способные трансформироваться под задачи работодателя. Важно все: достаточная высота потолков, панорамное остекление, скоростные лифты, напольные покрытия с шумоподавлением и кабинеты с шумоизоляцией.

Актуальны также современное оснащение санузлов и другие решения, формирующие комфорт рабочего пространства. Например, комнаты для отдыха, где можно даже вздремнуть или, наоборот, поиграть в PlayStation, бильярд, мини-гольф. Или столы, которые подстраиваются под потребности работника за счет электропривода.

Почему пожар страстей вокруг бывшей Искры вскрывает новый тренд для Барнаула

Зданию бывшего кинотеатра "Искра" осталось "жить" совсем немного. Вокруг нового проекта на его месте разгораются страсти, потому что риски "запрограммированы" в нем самом

Девелоперы подчеркивают: в первую очередь нужно вкладываться в архитектуру и инженерную начинку здания. Также важно благоустройство и организация "жизни" объекта — своевременная расчистка прилегающей территории, цветущие клумбы летом, елки зимой, подвоз воды, вывоз мусора и т. д.

Тренд на такие высокие запросы уже вылился в качественно новое предложение. В этом году заселили первый в Барнауле офисный центр класса А. Здание расположено на пр. Строителей рядом с ТРЦ "Галактика". Еще один бизнес-центр такого же уровня возводят на ул. Партизанской недалеко от краевой налоговой.

Причем классность соответствует не местным меркам, а общепринятым. В привлекательной локации — центре деловой активности — собраны достойные архитектура и интерьеры, качественные инженерия и сервис.

Торговля под другим углом

В агентстве Infoline отметили: 2023 год стал самым неудачным для торговых центров, пишет "Коммерсант". Количество только что построенных таких объектов в России существенно сократилось: за девять месяцев ввели 230 тыс. кв. метров против 1,5 млн в 2021-м. Эксперты связывают это со снижением покупательской активности из-за пандемии 2019–2020 годов и волной по смене привычных иностранных брендов на новые в 2022–2023-х.

Борьба за клиента. Что для Алтайского края несет покупка Монетки сетью Лента

В настоящее время на территории Алтайского края функционирует порядка 40 магазинов сети "Монетка", которую приобретает федеральный ретейлер

В Барнауле бум строительства торгово-развлекательных центров также сошел на нет. Город упакован двумя крупными региональными ТРЦ — "Арена" и "Галактика", плюс в отдельных районах есть свои локальные центры. Строительство идет в небольшом количестве и в компактных размерах там, где недавно финишировала квартальная застройка и большая часть квартир уже заселена.

В таких проектах размещают продуктовый "якорь", кафе и несколько "одежных" и прочих ритейлеров. Хотя отметим, что девелопер при этом имеет в запасе территорию для второй очереди строительства. Один из таких проектов сейчас финиширует в районе новостроек между кварталами "Времена года" и "Янтарный".

Магазин. Цены.
Магазин. Цены.
Фото: Олег Укладов

Еще торговые локации предусматриваются в новых жилых и офисных зданиях на первых этажах, поддерживая тренд развития магазинов у дома. Там открываются продуктовые ритейлеры, заведения общепита, салоны красоты и др.

И, наконец, в конце 2023-го в краевой столице обозначился запрос на "нишевый" ритейл. Компания "Адалин" представила проект торговой деревни на правом берегу Оби для продавцов стройматериалов — дополнение ассортимента расположенного рядом магазина "Леруа Мерлен". Пока проект находится в стадии обсуждения с градостроительным советом.

Производство на подъеме

В 2023 году импортозамещение стало не целью, а средством поддержания и развития бизнеса. По данным Алтайкрайстата, индекс промпроизводства в регионе по итогам девяти месяцев 2023 года по сравнению с таким же периодом 2022 года вырос на 7,1%. Обрабатывающие производства и вовсе подросли на 8%.

Подъем с переворотом: топ-7 итогов алтайской промышленности в 2023 году

Промышленники Алтайского края набрали тысячи новых сотрудников, серьезно повысили зарплаты, увеличили объемы. А некоторые заводы сменили собственников

Такой рост "потянул" за собой запрос на новые площадки. Тем более что промышленники неоднократно говорили об их дефиците. В Барнауле это приводит к росту цен на имеющиеся локации.

"Цены на объекты на выезде из города [вдоль Павловского тракта] растут в геометрической прогрессии, — подтверждает Олег Гильгенберг. – В 2021-м участки на Власихинской стоили 30–50 млн, а двумя годами ранее только 5 млн. А сегодня раскупают земли на самом выезде из города, которые раньше и не нужны никому были. Ценник — от 30 до 60 миллионов за гектар".

Минпром региона предлагает запустить новую промплощадку на части территорий, ранее принадлежащих хозяйству "Индустриальный". Но пока желающих инвестировать останавливает недоработанный генплан Барнаула.

Завод. Производство. Металлургия
Завод. Производство. Металлургия
Фото: Unsplash.com

В администрации города сообщают, что в проекте генплана, который сейчас находится в разработке, в Барнауле предлагается создать особую экономическую зону для промпроизводства площадью 442 га на территориях тепличного комбината "Индустриальный" (66 га), а также на Алтайском моторостроительном заводе (20 га), "БМК "Меланжист Алтая" (24 га). Плюс под промышленное производство есть 300 га в районе аэропорта. Но это все в будущем.

Темпы инфляции, рост цен и высокая ключевая ставка Центробанка вносят свои коррективы в экономику всех девелоперских проектов. Три года назад себестоимость строительства кв. метра в Барнауле была 30–40 тыс. рублей, а сейчас доходит до 100 тыс. и выше. Как результат — окупаемость зданий увеличивается с 4–8 лет до 10–15. А в отдельных случаях — и до 20 лет. Но интереса предпринимателей к инвестициям в эту сферу это пока не отбивает, поскольку спрос на коммерческую недвижимости по-прежнему велик.

Историческая обойная улица Барнаула трансформируется в развлекательную

Улица Льва Толстого постепенно "уходит" от торговли строительными материалами. В идеале предприниматели хотят видеть ее пешеходной со множеством летних веранд, кафе и ресторанов

Новости партнеров
Новости партнеров