Барнаульцам предлагают оценить идеи застройки частного сектора за "Сити-центром"

На 8 гектарах в старой части Барнаула можно разместить высотную жилую застройку, детсад, школу, стадион, баскетбольную площадку и многое другое. Все это предусмотрено в проекте планировки территории

Администрация Барнаула предложила горожанам оценить проект планировки трех мини-кварталов за "Сити-центром". Разработчики размещают на участках многоэтажные дома, школу и детский сад. Ознакомиться с решениями можно на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Проект планировки территории готовится, чтобы разместить и сбалансировать количество жилых квадратных метров с объектами социального назначения. Он учитывает обеспеченность будущего населения школами, детсадами, поликлиниками, магазинами и т. д. Когда их недостаточно в шаговой доступности, выделяются территории для строительства. Если проекты планировок готовятся для застроенных территорий, они учитывают строения, которые невозможно снести. Например, памятники архитектуры, инженерные сети.
В Барнауле смогут расселять ветхие дома на Потоке за счет застройщика

Новую застройку Потока власти и застройщики будут согласовывать с общественностью. Для этого предусмотрено несколько процедур

Предложение на 2 тысячи жителей

Проект разработан на участок в границах улиц Партизанской и Анатолия, переулков Циолковского и Ядринцева еще в 2021 году и до сих пор дорабатывался. Всего переосмыслено 8 га трех мини-кварталов, часть которых занята частными домами. Работу выполнил институт "Барнаулгражданпроект" (входит в ГК "Союз") и архитектор Алексей Квасов.

Представленная территория сохраняет историческую нарезку на кварталы. Первый вдоль ул. Партизанской фактически застроен: здесь разместились новостройки ГК "Союз" и Барнаульская семинария, коммерческие здания. Во втором квартале между ул. Пролетарской и Интернациональной предлагается устроить образовательный кластер со своим стадионом. Ближе к пер. Циолковскому выделено место под детсад на 140 мест, а к пер. Ядринцева – под школу на 330 человек.

Проект планировки
Проект планировки
Фото: Алексей Квасов

И, наконец, квартал со стороны ул. Анатолия предлагается полностью застроить многоэтажными домами. В одном варианте они размещаются по периметру территории, во втором двумя группами.

Свои коррективы в решение внес памятник архитектуры на ул. Анатолия, 156а – жилой дом, которого фактически сейчас нет, но его придется восстановить. Архитектор Алексей Квасов отмечает, что сейчас пятно его застройки находится за границами красных линий квартала. Проектом генплана он оказывается в створе будущей расширенной ул. Анатолия.

По расчетам проектировщиков, всего на территории, для которой готовится проект планировки, будут проживать чуть меньше 2 тысяч человек.

Когда строить начнут

Разработчики полагают, что представленную территорию можно застроить до 2030 года. Однако для начала должен появиться инвестор, который расселит частные дома и подготовит рабочую документацию для каждого здания.

Рядом с барнаульским аэропортом разыграют почти 80 га земли под многоэтажки

Барнаульские строители не понимают, как работать на огромных полях без инженерии, дорог и социальных объектов, но им придется ввязываться в эту историю

В ГК "Союз" корреспонденту "Толка" сообщили, что застройщик на данный момент не планирует продолжать строительство многоквартирных домов в границах этой территории. Интересы компании сейчас сосредоточены на участках ул. Короленко, на углу ул. Пролетарской и пр. Красноармейского, а также в районе новостроек. Напомним, что в марте она выиграла аукцион на право аренды 8 га квартала 2012 для строительства многоэтажных домов.

Сейчас же проект планировки территории должен пройти процедуру общественных обсуждений, которую инициировала компания "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз"). В администрации города сообщают, что процедура продлится до 2 мая. С документами можно ознакомиться на сайте городского комитета по строительству, а также на ул. Короленко, 65 и ул. Никитина, 60. Предложения и замечания по проекту можно подавать до 23 апреля.

Доползли. Барнаул стоит на пороге новой эры застройки жильем

При всем обилии земли для строительства жилья в Барнауле отрасль стоит на пороге перемен. Как она переживет кризис, станет понятно примерно через два года, когда заселят уже начатое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей