Переезд за границу: какую страну выбрать, если вы не нефтяной магнат?

Переезд за границу: какую страну выбрать, если вы не нефтяной магнат?
Переезд за границу: какую страну выбрать, если вы не нефтяной магнат? Фото: TPG

Таиланд, Испания или Чехия: в какой стране мигрантам жить хорошо?

Многие россияне мечтают о комфортной жизни где-нибудь на море или в красивой европейской стране. У кого-то уехать получается, у кого-то нет, а кто-то так и живет всю жизнь на родине, мечтая о переезде. Редакция "ТОЛКа" выяснила, насколько сложно осуществить эту идею и что для этого требуется, на примере нескольких популярных направлений. Только поясним сразу, что такие способы миграции, как статус беженца, приглашение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста, учеба, брак и капиталовложение, мы рассматривать не будем – это скорее частные случаи.

Испания

Очень привлекательная, теплая и красивая европейская страна. Если вы задумались о своем переезде туда, то начинайте копить деньги. Поселиться в Испании несложно, но требуются определенные затраты. Для начала вам нужно где-то раздобыть 26 тыс. евро, а если вас трое, например, семья с ребенком, то лучше 40. Их нужно будет положить на счет, открытый в испанском банке. После того, как вы в страну заедете, деньги можно будет снять, и если они были взяты в долг – раздать, хранить средства на счете все время вашего пребывания не обязательно. Далее следует обратиться в агентство, которое поможет вам собрать все документы, перевести их и заверить во всех нужных инстанциях. Это можно делать и самому, но полное сопровождение вашего переезда будет гораздо комфортнее. Правда, заплатить нужно будет от 80 до 180 тыс. рублей – зависит от количества членов семьи.

У туристов высокий интерес к малоизученным районам и труднодоступным местам

Если вы едете с ребенком, то вам нужно будет заключить предварительный договор с частной школой, заплатив небольшой взнос – 300 евро, а далее, после приезда с видом на жительство, можно будет отдать чадо в государственную школу. ВНЖ дают на год без права работы. Спустя это время вы можете оформить ВНЖ уже с правом на официальное трудоустройство. Только вот вам твердо нужно понимать, на какие средства вы проживете эти 12 месяцев: если у вас есть дистанционные подработки или недвижимость, которую вы можете сдавать, – отлично, если нет, придется искать людей, готовых взять вас на работу и платить деньги в конверте. Перетерпите этот год – считайте, что жизнь наладилась.

Кстати, приобретение жилья в Испании вам ничего не дает, исключение составляет только недвижимость стоимостью 500 тыс. евро. При покупке таковой у вас будет ВНЖ инвестора.

Есть еще ВНЖ с правом работы на себя. Только вы должны подтвердить свою квалификацию и утвердить в Испании бизнес-план своей компании. Естественно, что-то вроде наращивания ресниц вряд ли убедит испанских чиновников, так что на первое время от идеи "открыть что-то свое" лучше отказаться.

Если говорить о плюсах, многие живущие в Испании русские говорят о том, что, несмотря на безработицу в стране, найти место несложно, так как местное население трудиться ленится, а еще в некоторых городах весьма дешевая недвижимость: трехкомнатную квартиру можно приобрести за 800 тыс. рублей. Конечно, не в самом лучшем состоянии, но все-таки.

Португалия

Португалия, граничащая с Испанией и Атлантическим океаном, также начала привлекать внимание россиян. Вообще, эта страна положительно относится к миграции жителей других стран, так что попытать счастье стоит.

Что касается средств на счете, мы информации не нашли, но логично будет предположить, что такое условие может быть. На документы, вероятнее всего, придется потратить ту же сумму, что и в первом случае. Зато есть бонус: при покупке недвижимости, причем любой, вы получаете право жить в Португалии шесть месяцев в течение года. За это время вполне можно пройти языковые курсы, подыскать работу, заключить контракт и после этого оформлять вид на жительство с последующим получением португальского ПМЖ. Судя по российским сайтам риелторов, недвижимость здесь дороже, чем в Испании: за однокомнатную квартиру нужно будет заплатить около 7 млн рублей, хотя люди, живущие в данной стране, пишут, что жилье в небольшом городе можно приобрести за 50 тыс. евро – так что лучше проверять это на месте. Если вам близок этот климат – сначала побывайте здесь как турист, разведайте цены, а уже после решайте.

Чехия

Чехия – страна не самая теплая, но довольно красивая и по-европейски комфортная. Здесь низкий уровень преступности, не самый трудный в изучении язык, неплохой климат. К сожалению, покупка недвижимости вам здесь ничего не даст, а жаль – трехкомнатную квартиру (не в Праге, конечно) можно приобрести за 1 млн рублей. Чехия небольшая, поэтому даже если вы будете жить не в столице, а работать в ней, на дорогу у вас уйдет около часа.

А теперь о переезде. Про документы говорить уже не будем, это и так понятно, и примерная сумма тоже ясна. Для начала вам нужно оформить долгосрочную визу, она позволит находиться в стране 90 дней из полугода, а на какой срок её дадут, зависит от оснований – среди них может быть обучение языку. Пока вы находитесь в стране по долгосрочной визе, в местном МВД можно на 1-2 года получить ВНЖ, только жить в стране действительно придется. Для работы следует оформить либо синюю карту ЕС, которая подтвердит ваш высокий уровень квалификации, либо трудовую карту. Также нужно сдать экзамен на знание чешского языка на уровне B1 и экзамен на знание культурных реалий.

На ПМЖ подают спустя пять лет, но если вы выезжали за пределы Шенгена, это время вычтут. Гражданство положено через 10 лет.

Польша

Еще одна красивая страна с традиционной европейской культурой. Чтобы подать на ВНЖ, вам нужно подтвердить свой доход – примерно 140 евро в месяц для основного претендента и чуть поменьше на каждого члена его семейства и заключить контракт с польской фирмой, которая хочет взять вас на работу. Для этого вы можете поискать объявления фирм на специальных сайтах и разослать резюме. Для ребенка следует заранее подыскать школу. Ну и, естественно, собрать все необходимые документы – с ними можно ознакомиться на специальных сайтах.

Стоимость оформления трудового вида на жительство в Польше составляет примерно 6 890 рублей, а для всех остальных типов изучаемого документа — 5 324 рубля. Данные средства подлежат возврату, если заинтересованному лицу было отказано в предоставлении ВНЖ.

Вообще, переезд в Чехию и Польшу можно считать не самым сложным и дорогостоящим. Минус только в том, что в Польше покупка недвижимости тоже не дает вам никаких прав, хотя квартиру там можно приобрести за пару миллионов рублей.

Таиланд

Сейчас можно сказать, что все, кто хотел уехать в Таиланд и обосноваться там, уже это сделали, и поток людей, мечтающих удаленно работать под пальмой, все-таки уже спал. Но тем не менее рассказать об этой стране стоит.

На двухкомнатную квартиру в Таиланде у вас уйдет около 2 млн рублей, что немного. Но вам же нужно будет не просто жить в этой стране, но еще и работать. Поэтому тут либо стоит трудиться удаленно, если профессия позволяет, либо, скорее всего, неофициально, что вообще-то запрещено, но и так прожить можно. Чаще всего россияне едут сюда, чтобы быть гидами,  промоутерами или риелторами – все это как раз под запретом. Официально можно получить должность учителя в русской школе или воспитателя в русском детском саду. Но вам нужно будет найти фирму, которая согласится вас взять – для предпринимателей это непросто, так как на одного иностранца в компании должно приходиться как минимум четверо тайцев. 

Рабочая виза дается на один год, после чего ее можно продлить. Получить ее можно в Камбодже, Лаосе или Малайзии. За это придется отдать около 20 тыс. бат. 

ВНЖ в Таиланде можно получить с помощью семейной визы. Она дается в том случае, если ваш супруг или супруга работает в Таиланде или ведет здесь свой бизнес, а дети посещают международную школу на территории Таиланда. Семейная виза стоит 9 000 бат. Кроме того, за обучение детей в международной школе придется платить: около 100 тысяч бат в год за начальные классы и около 300 тысяч бат за старшие классы. Зато школы здесь действительно неплохие.

100 тысяч и выше: сколько россияне тратят на отдых в Крыму?

Дорогие билеты, разбитые квартиры и завышенные цены на продукты: как "наш" Крым огорчает туристов

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей