СМИ выгнали с заседания суда по делу об убийстве Седова из-за интервью адвоката

Все последующие судебные заседания теперь будут проходить в закрытом режиме

Очередное судебное заседание по делу об убийстве жителя Барнаула Михаила Седова прошло в Алтайском краевом суде в четверг, 18 июля. Однако для представителей СМИ, которые присутствовали на заседании, все закончилось слишком быстро – их удалили из зала суда. Почему – читайте в нашем материале.

Разговоры в коридоре

До начала судебного заседания одна из присутствующих женщин, общаясь со знакомым, поделилась информацией, что вдова Седова, Виктория Переясловская, будет просить судью о том, чтобы все последующие заседания проходили в закрытом режиме.

Также присутствующие обсуждали, что родители одного из обвиняемых – Евгения Кочергина – не ходят на судебные заседания.

"Видимо, есть совесть", – высказалась женщина.

Ходатайство вдовы

Суд начался с ходатайства Виктории Переясловской, вдовы Михаила Седова. Сначала она попросила суд признать свою свекровь Эльвиру Адамайтес потерпевшей. Вдова напомнила, что пожилая женщина потеряла единственного сына и после его смерти испытывает физические и моральные страдания. Это требование не вызвало ни у кого возражений и было удовлетворено судьей.

Дальше Виктория Переясловская подала еще одно ходатайство. На этот раз она попросила закрыть от СМИ все последующие заседания, то есть перевести их в закрытый режим. На это у нее было две причины. Первая – она не хочет, чтобы в СМИ обсуждали ее личную жизнь, хобби, интересы, работу, о которых говорится на заседаниях. Вторая – выход интервью на одном из региональных ресурсов адвоката Михаила Поспелова – Сергея Дорожкина. По мнению стороны обвинения, в этом материале адвокат ставил под сомнение работу следователей и говорил о невиновности своего подзащитного. Такое же письменное ходатайство предъявили и присяжные заседатели. Всех их поддержал прокурор:

"На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяется гарантия независимости судьи. Главным принципом правосудия является рассмотрение дел независимым и беспристрастным судом. Между тем у стороны обвинения имеются основания полагать, что адвокат Дорожкин (защищает подсудимого Михаила Поспелова. – Прим. ред.) через представителя СМИ злонамеренно нарушает данные принципы".

Ситуация с выходом в СМИ интервью адвоката также не понравилась и судье, и он обратился к самому Дорожкину:

"В материале со ссылкой на вас, как профессионального адвоката, приводятся сведения о том, что вы даете оценку доказательствам, которые были исследованы и не были представлены на судебном заседании. В частности, показания вашего подзащитного. Подобные факты недопустимы. Вам ли не знать это как профессиональному адвокату..."

Защитник объяснил, что действовал в интересах подсудимого Михаила Поспелова и по его поручению.

"Но вы должны действовать в рамках закона и своих полномочий!" – возразил судья.

Реакция подсудимых

Михаил Поспелов эмоционально отреагировал на такое ходатайство.

"Относительно закрытых судебных заседаний я возражаю, так как считаю, что при проведении открытого судебного заседания будут соблюдены мои права. Я смогу открыто всем сообщать о моей невиновности. Настаиваю на проведении открытых судебных заседаний с участием СМИ", – попросил он.

В свою очередь второй подсудимый, Евгений Кочергин, сказал, что полагается на решение суда.

И судья попросил всех представителей СМИ покинуть судебное заседание.

История дела

Преступление было совершено поздно вечером 2 октября 2018 года. Исчезновение Михаила Седова вызвало в регионе широкий общественный резонанс. Мужчину искали группы добровольцев, в соцсетях обсуждались возможные версии его похищения и назывались вероятные места, где он может находиться. Однако через несколько дней самые страшные опасения подтвердились, и тело мужчины обнаружил случайный грибник в Борзовой Заимке. А за несколько дней до этого был найден и угнанный автомобиль погибшего. Предположительно, двое молодых людей подкараулили мужчину в гаражном кооперативе с целью разбойного нападения – они планировали завладеть его автомобилем и продать его в дальнейшем.

Следующее судебное заседание состоится 16 июля

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей