Март стал десятым самым жарким месяцем подряд и побил рекорд

Общество, 14:53, 15.04.2024
Засуха. Жара
Засуха. Жара Фото: pixabay.com

Глобальная температура бьет рекорды, начиная с июля 2023 года. Март этого года был на 1,68 градуса теплее средней температуры этого месяца в доиндустриальном периоде

Март стал десятым самым жарким месяцем подряд за всю историю наблюдений. Средняя глобальная температура уже девять месяцев превышает доиндустриальные значения на 1,5 градуса, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд ТАСС.

"Очень многие ученые пишут, что пороговое значение в 1,5 градуса до конца века становится все более труднодостижимым и уже нужно говорить только о пороге в 2 градуса", – отметил Вильфанд.

Отмечается, что не допустить повышения средней температуры климата более чем на 2 градуса Цельсия до 2100 года, условились на Парижской конференции 12 декабря 2015 года. Рост больше этого может привести к необратимым последствиям для экологии. Вильфанд отметил, что ученые говорят о недостаточных мерах со стороны государств, подписавших это соглашение.

Ранее ученые рассказали, что нехарактерная для Сибири погода связана с потеплением в Арктике. Они выяснили, что погодные аномалии происходят в регионе из-за изменения характера циркуляции воздуха на больших высотах.

Климатологи предупредили, что 2024 год может быть еще жарче, чем прошлый

Климатолог отметил, что мы вплотную приблизились к точке невозврата по потеплению. Он предположил, что вернуть относительно благополучный для человека климат уже не получится

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей